Имеет ли права участковый запрашивать у родственников свидетельство о смерти умершего человека?

Позвонил участковый, сказал, что он якобы новый участковый, ему нужно выслать фотографию в телеграмме свидетельства о смерти
Лучший ответ

Пошлите его лесом. Если ему необходимо, пусть делает запрос в ЗАГС. Нет у Вас данной обязанности!!!!

Не надо по звонку ничего делать.

С чего Вы решили, что это вообще участковый?

Скорее всего это мошенничество, ст. 159 УК РФ, Статья 286 Уголовного кодекса Российской Федерации Злоупотребление должностными полномочиями. Никому и ничего не пересылайте, всех вам благ.

Правоохранительные органы могут запросить у родственников копию свидетельства о смерти, если смерть была криминальной и проводится какая то проверка по ней или ведутся какие то следственные действия. А у вас, в связи с чем запросили этот документ?

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!