Списание долга по кредиту из-за истечения срока исковой давности

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть и что можно сделать дальше. В 2010 г брал кредит 200 тыс оплачивал в течение года начались просрочки банк потребовал полной оплаты и выставил сумму 306 тыс. Исполнительный лист был оспорен в 2012 году и до 2023 года не было не претензий нечего от банка. Даже в бюро кредитных историй не было информации что кредит действующий кроме информации что по кредиту есть просрочки. Обратился в банк России для урегулирования данной ситуации. Банк признал меня потерпевшим и назначил штраф бюро. После обратился в суд для аннулирования информации по кредиту и очистки кредитной истории так как банк не предъявлял претензий в течение 11 лет. Суд первой инстанции вынес решение удовлетворить наши требования. В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ было указано два ответчика Банк и бюро кредитных историй. Банк подал на апелляцию где вынесли решение в пользу банка и бюро, мы обратились в кассацию где вынесли решение без изменений второй инстанции, Верховный суд дело не рассматривал так как не увидел нарушений.
Лучший ответ

По вашему вопросу: вы взяли кредит в 2010 году, допустили просрочки, банк потребовал досрочного погашения (306 тыс. руб.), исполнительный лист был оспорен в 2012 году, после чего банк в течение 11 лет (до 2023 года) не предъявлял претензий. Вы обратились в Банк России, который признал вас потерпевшим и оштрафовал бюро кредитных историй. Затем вы подали в суд на банк и бюро с требованием аннулировать запись о кредите и очистить кредитную историю. Суд первой инстанции удовлетворил ваши требования, но апелляция и кассация отказали. Верховный суд не принял дело к рассмотрению.

Правовой анализ:

1. Исковая давность — по общему правилу, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Однако течение срока может прерываться (например, признанием долга, частичной оплатой, подачей иска). В вашем случае, если после 2012 года банк не совершал действий, направленных на взыскание долга, срок исковой давности мог истечь. Но суды, вероятно, посчитали, что подача исполнительного листа в 2012 году прервала срок, а затем банк мог не предпринимать действий, что не означает истечения срока (так как срок исчисляется заново после перерыва). Если с момента последнего действия (2012) прошло более 3 лет, исковая давность истекла. Однако апелляция и кассация решили иначе, возможно, из-за того, что вы признавали долг или имелись иные обстоятельства.

2. Очистка кредитной истории — по закону, кредитная история хранится 10 лет с момента последнего изменения. Если долг не был погашен и не истек срок давности, запись может оставаться. Но если срок исковой давности истек, вы вправе требовать удаления записи через суд. Суд первой инстанции встал на вашу сторону, но вышестоящие инстанции отменили решение.

3. Действия после проигрыша в кассации — вы исчерпали обычные инстанции. Далее возможны:

- Подача надзорной жалобы в Верховный суд (но он уже отказал, повторная жалоба малоперспективна).

- Обращение в Конституционный суд с жалобой на нарушение ваших прав (если усматривается нарушение конституционных норм).

- Повторное обращение в Банк России с требованием принять меры к банку за неправомерное ведение кредитной истории (штраф бюро уже был, но можно жаловаться на банк).

- Консультация с адвокатом для подготовки заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (например, если банк признавал отсутствие задолженности в переписке).

Рекомендация: Вам необходимо собрать все доказательства (решения судов, переписку с банком, ответы Банка России) и обратиться к квалифицированному юристу для анализа перспектив подачи заявления в Верховный суд или Конституционный суд. Также проверьте, не было ли пропущено процессуальных сроков для обжалования.

Краткое резюме: Суды отказали в аннулировании кредитной истории, так как не усмотрели истечения исковой давности или нарушений со стороны банка. Дальнейшие шаги — надзорная жалоба или обращение в Конституционный суд, но шансы невысоки. Рекомендуется очная консультация с адвокатом, специализирующимся на кредитных спорах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно материалы дела изучать.

Списание долга по кредиту из-за истечения срока исковой давности возможно