Подросток 15 лет взял ружьё и два патрона у отца из сейфа и с друзьями поехал в лес не стрелял но снимали видео.
Ничего не грозит.
Кроме постановки на учёт в полиции
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В первую очередь. грозит наказание отцу. за ненадлежащее хранение оружия. Ребёнка и родителей вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. и поставят на учёт в детскую комнату полиции.
---За нарушение установленных правил хранения охотничьего оружия в общем случае физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей, либо лишения права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
---Если в связи с нарушением правил хранения оружия оно утрачено (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия или без таковой либо граждане могут быть лишены права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой (ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ).