Миллерово, 06.11.2025, 21:30

Могу ли я рринять на работу учителем сына, если я директор школы?

Вопрос №24806773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2025, 21:30
Могу ли я рринять на работу учителем сына, если я директор школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, но чтобы не было конфликта интересов, оформите сына так, чтобы он подчинялся не вам, а по учебной программе. Это соответствует ст. 11 закона № 273-ФЗ и ст. 22 ТК РФ.

06.11.2025, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете. Возникнет конфликт интересов.

06.11.2025, 21:31

Можете.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, директор школы может принять на работу своих родственников (сына, племянника, дочку), если они соответствуют квалификационным требованиям и проходят процедуру трудоустройства на общих основаниях. Однако при этом необходимо соблюдать нормы, направленные на предотвращение конфликта интересов и соблюдение принципов равенства.

Таким образом, с юридической точки зрения, директор может принять на работу своих родственников, если они соответствуют требованиям и процедура приема соблюдена корректно.

Нет прямого запрета на трудоустройство родственников, так как он регулирует обязанности и права исполнителя услуг, а не вопросы трудоустройства в образовательных учреждениях.

06.11.2025, 21:41

Здравствуйте! Да, можете. Законодательство не предусматривает ограничений на совместную работу родственников или свойственников в образовательных учреждениях местного и регионального уровней подведомственности и предусматривает ограничения для работников федеральных образовательных организаций.

06.11.2025, 22:36

"...Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ [u]или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)[/u], гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

07.11.2025, 01:57

Сама по себе совместная работа близких родственников не содержит конфликта интересов, пока не выявлено личной заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанности лицом, на которое возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов. Если нет заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанностей лицом, на которое возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов (в том числе и в связи с тем, что стимулирующие выплаты и премии директор единолично не назначает), то конфликта интересов нет.

07.11.2025, 07:17

Возникнет конфликт интересов. никак

07.11.2025, 06:00
07.11.2025, 07:01