Могу ли я рринять на работу учителем сына, если я директор школы?

Лучший ответ

Да, можете, но чтобы не было конфликта интересов, оформите сына так, чтобы он подчинялся не вам, а по учебной программе. Это соответствует ст. 11 закона № 273-ФЗ и ст. 22 ТК РФ.

Не можете. Возникнет конфликт интересов.

Можете.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, директор школы может принять на работу своих родственников (сына, племянника, дочку), если они соответствуют квалификационным требованиям и проходят процедуру трудоустройства на общих основаниях. Однако при этом необходимо соблюдать нормы, направленные на предотвращение конфликта интересов и соблюдение принципов равенства.

Таким образом, с юридической точки зрения, директор может принять на работу своих родственников, если они соответствуют требованиям и процедура приема соблюдена корректно.

Нет прямого запрета на трудоустройство родственников, так как он регулирует обязанности и права исполнителя услуг, а не вопросы трудоустройства в образовательных учреждениях.

Здравствуйте! Да, можете. Законодательство не предусматривает ограничений на совместную работу родственников или свойственников в образовательных учреждениях местного и регионального уровней подведомственности и предусматривает ограничения для работников федеральных образовательных организаций.

"...Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ [u]или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)[/u], гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Сама по себе совместная работа близких родственников не содержит конфликта интересов, пока не выявлено личной заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанности лицом, на которое возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов. Если нет заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанностей лицом, на которое возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов (в том числе и в связи с тем, что стимулирующие выплаты и премии директор единолично не назначает), то конфликта интересов нет.

Возникнет конфликт интересов. никак