LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.11.2025, 21:45

Можно ли будет повторно пройти ВВК по соцзаболеванию, если уже проходил ЦВВК по военной травме?

Вопрос №24806804 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.11.2025, 21:45
Можно ли будет повторно пройти ВВК по соцзаболеванию, если уже проходил ЦВВК по военной травме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, повторное прохождение ВВК по социальному заболеванию возможно, даже если ранее вы проходили ЦВВК по военной травме. Эти освидетельствования независимы и проводятся по разным основаниям.

Правовое обоснование:

Порядок проведения военно-врачебной экспертизы регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Согласно п. 2 Положения, различаются освидетельствования в связи с военной травмой и в связи с общими заболеваниями (в т.ч. социально значимыми). Каждое основание требует отдельного направления.

Что делать:

1. Обратитесь к вашему командиру (начальнику) с рапортом о направлении на ВВК для освидетельствования по социальному заболеванию.

2. Приложите медицинские документы, подтверждающие наличие социального заболевания (например, ВИЧ, туберкулез, гепатит и т.п.).

3. Если ВВК признает вас ограниченно годным или негодным к военной службе по социальному заболеванию, это может стать основанием для увольнения или изменения категории годности.

Важно: Повторное прохождение не противоречит законодательству, так как военная травма и социальное заболевание – разные причины. Однако убедитесь, что у вас есть актуальные медицинские документы.

Резюме: Вы вправе пройти ВВК по социальному заболеванию независимо от ранее пройденной ЦВВК по военной травме. Подайте рапорт с подтверждающими документами.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:57

Не получится. из вопроса для этого не усматривается никаких оснований.

06.11.2025, 21:46

Вы имеете в виду социально значимое заболевание?

06.11.2025, 23:35

Если у вас диагностировали СЗЗ, то обращайтесь с рапортом к командиру о направлении на лечение вне зависимости от имеющегося у вас уже заключения ВВК (утвержденного ЦВВК). Там, по результатам лечения и установления степени хроники, получите направление или рекомендацию для командира о направлении на ВВК с целью нового определения категории годности к военной службе, если, по предварительному мнению председателя ВВК или лечащего врача, вы можете быть заключением ВВК признаны не годным или ограниченно годным к военной службе по имеющемуся у вас СЗЗ.

Основания направления , не зависимо от посадки Тимурки Иванова, для командира остались прежние, поименованные в его указаниях войскам:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

06.11.2025, 23:46

Можно будет повторно пройти ВВК

07.11.2025, 05:58

Если эта болезнь не указана или не была взята во внимание, пишите рапорт и проходите.

07.11.2025, 08:21