Нач участка строительной организации при увольнении по собственному желанию, какой период отработки по трудовому законодательству?
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (14 календарных дней). Исключения: в период испытания – за три дня; для сезонных работников и по срочным договорам до двух месяцев – также за три дня. Должность начальника участка в строительной организации не относится к категориям, для которых установлен удлинённый срок предупреждения (например, для руководителя организации – один месяц, если это предусмотрено трудовым договором). Таким образом, общий срок отработки составляет 14 дней со дня подачи заявления. Работодатель может согласиться на увольнение и до истечения этого срока. Резюме: начальник участка при увольнении по собственному желанию обязан отработать две недели, если иное не установлено трудовым договором. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Работодатель говорит 1 месяц !!!
Говорить можно что угодно...
Здравствуйте, 14 дней. Месячный срок отработки предусмотрен только для руководителей организации, к таковой Ваша должность не относится.
Те же две недели — это не руководитель организации.