Москва, 06.11.2025, 23:14

Хочу подать иск, сумма иска 100 000 рублей+ проценты.

Вопрос №24806897 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 23:14
Перевел знакомому деньги на карту, друг пропал. Хочу подать иск, сумма иска 100 000 рублей+ проценты. Могу я подать иск в своем регионе? Это будет арбитражный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, иск следует подавать в районный суд по месту регистрации ответчика.

Основание:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

06.11.2025, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По месту жительства ответчика в районный суд

06.11.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Иск о возврате суммы долга

06.11.2025, 23:16

Ответил вам. В районный суд по месту жительства должника (ответчика)

06.11.2025, 23:17

Если деньги перечислили как физ лицо, физ лицу, то будет городской/районный суд. Исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика ст.28 ГПК РФ.

06.11.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)Иск подаете по ст. 1102 ГК РФ, но подаете его по месту жительства ответчика, то есть вашего друга.

2)Так же, я вам рекомендовал бы подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, так как тут иногда можно усмотреть состав, даже если откажут, то он может напрячься и понять, что проще все отдать.

06.11.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Здравствуйте.

Пишите претензию, если не ответят иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке, где необходимо указать имя суда, вы хотите указать свой иск, ваш ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или, если это организация, укажите юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также укажите данные ответчика, которые представлены.

Затем изложите саму проблему и ситуацию, выдвиньте требования и укажите конкретную сумму, которая должна будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решать проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить все документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении необходимо указать и поставить подпись.

06.11.2025, 23:54

Здравствуйте, иск следует подавать в районный суд (суд общей юрисдикции) по месту регистрации ответчика. Арбитражный суд - это суд по экономическим делам между юридическими лицами, ИП. Нужна будет помощь обращайтесь.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

07.11.2025, 00:10

Нет, по общему правилу иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

Основание: неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Можете кроме долга взыскать нейстойку (ст. 395 ГК РФ).

- см. ст. 15, 151, 1099, 1102 ГК РФ, ст. 22, 28, 56, 131-132 ГПК РФ

07.11.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:
Отлично!!!

Здравствуйте Сергей!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика в районный суд. Статья 28 ГПК РФ .

07.11.2025, 17:59

Здравствуйте!

Нет, если Вы дали деньги в долг, не в связи с осуществлением коммерческой деятельности, то Впш иск следует подать в суд общей юрисдикции. Да, можно ходатайствовать о рассмотрении по месту нахождения истца.

07.11.2025, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться