Москва, 06.11.2025, 23:59

Работодатель не вернул трудовую книжку

Вопрос №24806913 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 23:59
Знакомому после увольнения из одной телефонной компании "***" не вернули бумажную трудовую книжку и военный билет. Про билет ответили, что потеряли. Книжку обещали выслать. Книжку бумажную трудовую, которую он сдал при трудоустройстве, - вообще так и не прислали, хотя он ее сдал при трудоустройстве в г. Москве. Работал в подмосковном городе. У компании отдел кадров есть в Москве, однако она все документы якобы хранит в отделе кадров в Воронеже. А бухгалтерия в Казани. Итого все уволившиеся по факту ущемлены в правах: и деньги толком не выплачивают полностью - и документы личные присваивают. Что делать, куда писать? Чтобы вернули книжку и выплатили компенсацию за утерянный военный билет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудовая книжка не была выдана в последний рабочий день по вине работодателя, днем увольнения считается день ее фактической выдачи.

Рабочий может через суд потребовать выплатить заработную плату за это время т через суд потребовать вернуть трудовую книжку, а также признать процедуру увольнения незаконной и потребовать компенсировать простой и моральный вред, который по трудовым спорам сейчас неплохой по суммам.

Как это сделать - пишите в личку, но уже в рамкаж платной консультации.

У меня была практика восстановлерия с таким грубым нарушением тк рф

07.11.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд обратитесь с исковым заявлением о взыскании средней зарплаты, обоснуйте невозможностью устроиться на работу без трудовой книжки.

07.11.2025, 00:02

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Можете параллельно обратиться с иском в суд и затребовать выдать вам трудовую книжку, возместить моральный вред и вынужденый прогул в свзи с тем, что вы не могули устроиться на работу в виду отсутствия у вас трудовой книжки (при условии, что вы нашли работу и вас там ждут).

07.11.2025, 00:04

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 05:49

По утерянному военному билету - в прокуратуру, а дальше куда писать - зависит от ответа прокуратуры

07.11.2025, 22:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034