LSN Messenger
Омск, 07.11.2025, 01:23

Везпа домой 3 осетра поймали что за это грозит. Рание не осуждалась.

Вопрос №24806948 из г. Омск
опубликован 07.11.2025, 01:23
Везпа домой 3 осетра поймали что за это грозит. Рание не осуждалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

1)В данном случае мало от вас информации, в связи с этим дам обширный ответ.

2)В данном случае может быть применена ст. 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

-Статья 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

3)Учитывая, что вы поймали 3 осетра, это может быть расценено как крупный размер. К тому же, важно, каким способом вы их поймали (были ли использованы запрещенные орудия, не было ли нарушения правил рыболовства, не был ли вылов на особо охраняемой территории).

4)Поскольку вы ранее не привлекались, суд может назначить вам более мягкое наказание, например, штраф или принудительные работы. Лишение свободы также возможно, но при первом нарушении и отсутствии отягчающих обстоятельств, возможно, его удастся избежать.

5)Нужно понимать все же, как вы его поймали, купили, от этого очень многое зависит...

07.11.2025, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовка, скорее всего, но не страшная. Найдите адвоката- ст. 39 УПК РФ Защитник.

Или сами раскаивайтечь,признавпйте ыину, возместите ущерб и получите условный срок.

07.11.2025, 01:27

Смотрите, а у Вас ситуация не совсем хорошая.

За незаконную перевозку осетра предусмотрена уголовная ответственность.

Дело в том, что осётр относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, которые занесены в Красную книгу РФ.

Ответственность наступает независимо от количества незаконно добытой, проданной, купленной или взятой на хранение продукции.

Согласно ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, предусмотрено:

обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года; лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Может быть повезет и будет условный срок, но не всё так определенно.

Зависит от характера и степени тяжести преступления, обстоятельств, наличие доказательств и других факторов.

Безусловно нужен адвокат здесь.

Уголовное дело будет практически сразу возбуждено.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 258.1 УК РФ

07.11.2025, 01:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Осетровые виды рыб в России занесены в Красную книгу. Их вылов в естественных условиях строго запрещен.

ст. 258.1 УК (Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации) или статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов)
.

07.11.2025, 01:42

Здравствуйте,

Уголовная ответственность по статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Уголовный кодекс) за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу Амурского осетра и Калуги, отнесенных к особо ценным водным биологических ресурсам, их частей и производных, включая черную икру.

Согласно ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, предусмотрено:

обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года; лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Может быть повезет и будет условный срок.[u][/u]

Хотя вот вам пример:

Два жителя Астрахани попались на перевозке незаконно добытых осетров. Им назначено реальное лишение свободы в колонии общего режима.

Установлено, что два жителя Астрахани перевозили по реке Белинский банк трех русских осетров общим весом около 18 кг. Их задержали пограничники ФСБ.

Астраханцы признаны виновными в незаконном приобретении и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Суд назначил им наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что приобретение, перевозка, хранение краснокнижной рыбы, даже с целью собственного потребления, является уголовно наказуемым деянием, равно как добыча и продажа.

Там еще будет зависеть от веса общего этих осетров!

07.11.2025, 02:08

Здравствуйте Юлия !

В данном случае, в силу ст. 258.1 УК РФ, обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года; лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Таким образом, с юридической точки зрения, все зависит от характера и степени тяжести преступления, обстоятельств, и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.11.2025, 05:21

Здравствуйте, Юлия!

За перевозку осетровых рыб, занесённых в Красную книгу РФ, без соответствующих разрешений наступает уголовная ответственность по статье 258.1 УК РФ, независимо от того, были ли Вы ранее судимы.

_______

Санкция по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ — обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода за 2 года, либо лишение свободы до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода за 2 года.

__________

Преступление считается оконченным с момента совершения любого действия: добычи, хранения, перевозки, приобретения или продажи особо ценных водных биоресурсов, к которым относятся осетры. Осетровые виды строго охраняются законом, даже если Вы не знали об их статусе или не имели умысла на сбыт.

__________

Также обязывают также возместить причиненный преступлением ущерб, который исчисляется за 1 экземпляр водного биологического ресурса независимо от размера и веса с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321.

С уважением

07.11.2025, 07:59

Здравствуйте!

Если рыболов нашёл трёх осетров на дороге, это может повлечь административную или уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств.

По статье 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил рыболовства» за незаконный вылов осетровых предусмотрены следующие санкции:

для физических лиц: штраф от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудий лова и судна (если использовалось);

- для должностных лиц: от 20 000 до 35 000 рублей;

- для юридических лиц: от 100 000 до 200 000 рублей.

Если улов превышает 200 МРОТ (примерно 300 000 рублей по текущему курсу), наступает уголовная ответственность по статье 256 УК РФ. Санкции здесь серьёзнее: штраф до 300 000 рублей, обязательные работы до 480 часов или даже лишение свободы до 2 лет. Можно просить суд применить одно из вышеперечисленных наказаний, например в виде обязательных работ, т.к. санкция статья позволяет.

07.11.2025, 08:38

За незаконный вылов осетра предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если деяние совершено с определёнными условиями, наказывается:

штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период от 2 до 3 лет;

обязательными работами на срок до 480 часов;

исправительными работами на срок до 2 лет;

лишением свободы на тот же срок.

Если деяние совершено с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинен особо крупный ущерб, наказание предусматривает:

штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период от 3 до 5 лет;

лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

07.11.2025, 09:43

Всё зависит от того, какие показания вы дадите, вы можете сказать, что нашла и везла в полицию сдать, или ещё что тот в этом роде.

07.11.2025, 10:29

За незаконную добычу и перевозку трёх осетров, если ранее человек не был судим, в силу статьи 256 Уголовного кодекса РФ наступает уголовная ответственность.Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.Вам нужен адвокат

07.11.2025, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ловля осетровых пород (занесены в Красную книгу) это не административное, а уголовное преступление. Наказание серьезное: крупный штраф, исправительные работы или лишение свободы до 5 лет. Ни в коем случае не давайте никаких показаний без адвоката! Вы имеете право на ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. Не подписывайте протоколы, с которыми не согласны, без консультации с защитником. Задача защиты переквалифицировать дело на менее тяжкую статью или добиться минимального наказания. Не надейтесь на "авось". Уголовное дело могут возбудить даже по факту. Сейчас важна каждая деталь. Адвокат проанализирует материалы и выстроит линию защиты, чтобы избежать самого строгого наказания. Для конфиденциальной консультации по уголовному делу и выработки линии защиты рекомендуется обратиться к адвокату. Чем раньше специалист включится в дело, тем выше шансы на благоприятный исход

07.11.2025, 11:16
Прикреплённые файлы:

Дополню.

Уголовная ответственность по статье 258.1 УК РФза незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу Амурского осетра и Калуги, отнесенных к особо ценным водным биологических ресурсам, их частей и производных, включая черную икру.

Поэтому в силу ст. 258.1 УК РФ, обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года; лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 2 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Таким образом, с юридической точки зрения, все зависит от характера и степени тяжести преступления, обстоятельств, и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.11.2025, 20:43