ВИЧ и партнерские роды
Согласно статье 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отец ребенка или иной член семьи имеет право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка.
Отказ должен быть обоснован медицинскими показаниями. Неопределяемая вирусная нагрузка при ВИЧ не является противопоказанием. Требуйте письменный отказ с обоснованием, обжалуйте главному врачу, в региональный орган здравоохранения или прокуратуру.
отец ребенка или иной член семьи имеет право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка.