LSN Messenger
Барнаул, 07.11.2025, 06:11

Подать иск на алименты ребёнку

Вопрос №24807021 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2025, 06:11
Здравствуйте. Моя сноха гражданка Узбекистана, имеет ВНЖ. ПОШЛА в суд, чтобы подать иск на алименты для своего ребёнка, который гражданин России. Иск составил юрист, сказал ей,что госпошлина не берётся по таким искам. В суде сказали, что правила поменялись, и так как она не гражданка России должна платить. Пошла в банк для оплаты, там не принимают оплату, говорят вы не гражданка России. Объясните, кто прав, ведь алименты на ребёнка. И могу ли я оплатить госпошлину сама? Я просто в шоке, что на ребёнка наплевать и где тут защита интересов детей, которым папы ничем не помогают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)По искам о взыскании алиментов, истцы (те, кто подает иск), как правило, освобождаются от уплаты государственной пошлины (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ)

-В законе не указывается, что это освобождение применимо только к гражданам РФ. Освобождение предоставляется истцу по данной категории дел.

2)При подачи иска в суд о взыскании алиментов на ребенка платится госпошлина в размере 150 рублей в соответствии с п. 16 ст.333.19 НК РФ

3) Освобождение от госпошлины по искам об алиментах – это льгота, предоставляемая не в зависимости от гражданства истца, а в зависимости от характера самого иска.

4)Вы можете оплатить госпошлину через банк, указав свои данные как плательщика, но с назначением платежа, поясняющим, что это “госпошлина по иску об алиментах для [ФИО ребенка] от [ФИО снохи]”.

5)Либо подавать частную жалобу на определение суда, но проще оплатить вам и все.

6)К сожалению такой бардак сейчас и суды не совсем правомерно все делают, либо иск насовсем корректно составлен, что они "придрались" к гос пошлине сейчас.

07.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрист прав. Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины независимо от гражданства.

Банк действует неправомерно. Иностранные граждане с ВНЖ вправе осуществлять платежи на территории России. Можете обратиться в другой банк или оплатить через онлайн-сервисы.

Вы как бабушка вправе оплатить госпошлину за сноху, указав в платёжном документе данные истца. Суд примет иск без госпошлины по статье 333.36 НК РФ.

07.11.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило распространяется на всех истцов, независимо от их гражданства, при условии, что иск касается взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Тот факт, что ваша сноха не является гражданкой России, не лишает ее этого права. Суд и банк, ссылаясь на изменение правил и ее иностранное гражданство, действовали некорректно.

Вы имеете полное право оплатить госпошлину за вашу сноху. В платежном документе необходимо указать данные плательщика (ваши) и получателя (суда), а в назначении платежа – за кого производится оплата

07.11.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Николаевна

При подачи иска в суд о взыскании алиментов на ребенка платится госпошлина в размере 150 рублей в соответствии с п. 16 ст.333.19 НК РФ

А если заявлено ещё о взыскании алиментов на содержание истца, то госпошлина платится вдвойне

___

Но в отношении дел о взыскании алиментов, истцы, освобождены от уплаты госпошлины, по п. 2 ст. 333.36 НК РФ, что судами почему то игнорируется. Или иск составлен некорректно.

___

Если банк не принял оплату госпошлины у вашей невестки, то оплатите вы и в платежном документе укажите данные невестки

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

07.11.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Предположу, что иск принимал работник канцелярии.

Вероятно, в банке из-за отсутствия ИНН у вашей снохи не могут технически принять госпошлину... Вы можете оплатить госпошлину, и суд примет ее если у вас есть доверенность от лица, подающего исковое заявление о взыскании алиментов. Но, часто суды не обращают внимание на то, кто оплатил госпошлину.

Однако, в Налоговый кодекс действительно были внесены изменения и теперь при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Возможно, исковые требования содержали не только требования об алиментах?

Тем не менее, работник канцелярии обязана принять документы, и в случае нарушений или недочётов, суд предоставит время для устранения.

Не принимать устно мотивируя отказ сотрудник суда не в праве.

Есть другой вариант подачи иска - направьте исковое заявление по Почте России с описью вложения, предварительно направив иск ответчику.

07.11.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. "16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза" - base.garant.ru. На сайте Гарант возможно ознакомиться в полном объеме.

07.11.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Согласно п 2 ч 1 ст 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от оплаты госпошлины. При этом закон не делает никаких исключений по гражданству. Сноха освобождена от оплаты алиментов. Снохе нужно подать иск в суд. В иске нужно написать, что она освобождена от оплаты госпошлины на основании п 2 ч 1 ст 333.36 НК РФ. Если иск не принимают, отправить иск почтой заказным письмом. Суд иск примет, зарегистрирует, передаст судье. Суд вынесет определение о принятии иска к производству или оставлении иска без движения - если обнаружит несоответствие иска требованиям ст 131-132 ГПК РФ.

А вообще, если у отца нет других детей, на которых он должен платить алименты, нужно обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (ст 122 ГПК РФ).

07.11.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

150 руб.

Причем тут иностранка, с карты пусть заплатит, какие проблемы

07.11.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

По общему истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины независимо от гражданства (ст.333.36 НК РФ).

Это правило действует на всех истцов, независимо от их гражданства, при условии, что иск касается взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Но при подачи иска в суд о взыскании алиментов платится госпошлина в размере 150 руб. в силу п. 16 ст.333.19 НК РФ. В этой связи бабушка может оплатить госпошлину за сноху, указав в платёжном документе данные истца и все.

07.11.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов не взимается, независимо от гражданства истца (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Суд ошибся, сообщив о необходимости уплаты пошлины.

Если банк отказался принять платеж ввиду отсутствия гражданства, рекомендуем подать иск повторно и сослаться на освобождение от уплаты госпошлины. Кроме того, вы вправе оплатить пошлину за неё, если такая оплата потребуется в исключительных ситуациях.

Защита интересов детей гарантирована Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ, где закреплён приоритет защиты прав несовершеннолетних.

07.11.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. "16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей.

По общему истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины независимо от гражданства (ст.333.36 НК РФ).

Это правило действует на всех истцов, независимо от их гражданства, при условии, что иск касается взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Но при подачи иска в суд о взыскании алиментов платится госпошлина в размере 150 руб. в силу п. 16 ст.333.19 НК РФ. В этой связи бабушка может оплатить госпошлину за сноху, указав в платёжном документе данные истца и все.

08.11.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Во первых, кто угодно может заплатить гос. пошлину и за кого угодно, указывая просто реквизиты того гражданина, на чьё имя оплата. Я готовлю иски в суд, иду в банк и сам оплачиваю гос. пошлину за истца. Никогда не было проблем. Во вторых, согласно ст. 333.36 НК РФ иски данной категории, то есть где предмет иска взыскание алиментов, подаются без оплаты гос пошлины. В иске ссылайтесь на эту норму закона. Удачи Вам.

09.11.2025, 03:31
Оценка автора вопроса: