Что делать с дачей после смерти мужа, который не вступил в наследство?
Здравствуйте, вступайте в наследство в судебном порядке, там доказывайте, что муж наследство в виде дачи принимал и пользовался как своей собственностью. Дети от первого брака тоже входят в круг наследников первой очереди, следовательно могут претендовать на имущество, оставшееся после наследодателя - Вашего мужа.
Уважаемая Алеся, г.Серпухов !
Во-первых:
Наследовать недвижимое имущество можно только если на него зарегистрировано Право собственности в Регистрирующем органе власти РФ.
Но при этом, если на дачу НЕ зарегистрировано Право собственности то в этом случае наследники вправе получив письменный Отказ нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дачи.
Во-вторых:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Если ваш покойный муж при жизни НЕ вступил в наследство на имущество своих родителей, то в этом случае Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.06.2013г
09:11 моск.