Отказ от командировки мвд
Командировка - служебное поручение работодателя согласно статье 166 ТК РФ. Отказ от командировки без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины по статье 192 ТК РФ.
Необходимо ознакомить сотрудника с приказом под подпись. При отказе составить акт с двумя свидетелями согласно части 6 статьи 193 ТК РФ.
После ознакомления затребовать письменное объяснение. Отсутствие объяснения фиксируется актом через два дня.
Возможно применение дисциплинарного взыскания - замечание, выговор или увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Чтобы заявить отказ от командировки, сотрудник должен подать рапорт на имя начальника. Рапорт подают после ознакомления сотрудника с приказом о направлении его в служебную поездку. При подаче рапорта указывают причины отказа и прилагают подтверждающие документы. По закону сотрудник МВД не может отказаться от командировки по своему желанию. Командировка считается обязательной, так как это выполнение приказов начальства. Однако есть основания, которые закреплены в п. 77 Приказа МВД России №300 от 27.05.2021: временная нетрудоспособность работника; наличие личных или семейных обстоятельств, требующих нахождения по месту жительства или пребывания; служебная необходимость и т.д. В том случае, если начальник удовлетворит требования, заявленные в рапорте, и отменит направление на служебную поездку, негативных последствий для сотрудника не возникнет. А вот если руководство не сочтет основания отказа уважительными, сотрудник рискует получить дисциплинарное взыскание. Дисциплинарные последствия отказа от командировки в МВД закреплены в ст. 50 ФЗ №342: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о служебном несоответствии; понижение в должности; увольнение.
в вашем вопросе нужно детально разбираться
консультация такого объема платная