Пользователь 9111.ru
Пермь, 01.02.2024, 13:48

Отказ МВД в возбуждении дела из-за отсутствия оригинала трудового договора - как действовать?

Вопрос №21091200 из г. Пермь
опубликован 01.02.2024, 13:48
МВД вынесло отказ в возбуждение уголовного дела, так как бывшии работодатель не смог предоставить оригинал своего экземпляра трудового договора, что делать? Файл прикрриплю там пролистать подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пойти по этому пути и продолжить обжалование через прокуратуру, в порядке подчиненности, то есть в порядке ст.124 УПК.

Можно начать обжалование действий (бездействия) в судебном порядке, то есть в порядке ст.125 УПК РФ - подать жалобу в районный суд.

Смотрю тут уже набежали "процессуалы" и рекомендуют обжалование в административном порядке. Это, конечно, от некомпетентности.

Дело в том, что каждый вид производства (уголовный, гражданский, административный) имеет свой установленный порядок. В Вашем случае это бездействие при рассмотрении заявления о преступлении, укрытие от учёта преступления и т.п. Это сфера уголовного процесса.

Обжалование тут исключительно в порядке УПК (ст.124 - руководитель следственного органа или прокурор, ст.125 - суд.)

Всего доброго!

01.02.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А руководителю какому имено отдела полиции или всей полиции области?

01.02.2024, 14:12

Нет, не путайте. А то не в ту сторону пойдете.

Это именно про руководителя СЛЕДСТВЕННОГО органа, то есть на районном уровне ОВД это обычно заместитель начальника отдела - начальник следственного отделения.

Но это не Ваш случай, так как по ч.1 ст.159 УК РФ решение об отказе принимают не следователи, а сотрудники органа дознания (в том числе опера, участковые итд).

То есть Вам обжаловать можно прокурору или в суд, (по вышеуказанным статьям)

01.02.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

А понял спасибо

01.02.2024, 14:22

Через год-другой поймёте что почём... Мои ответы уясните всё же...

Что кроме УК РФ есть ГК РФ и т.д. И ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

01.02.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктор! Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

01.02.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обжалуйте указанное постановление в Генеральной прокуратуру РФ или в судебном порядке, через заявление в суд.

С учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Выбор способа оспаривания является исключительным правом заявителя.

Принимаемые прокурорами решения на основании требований процессуального законодательства, обжалуются по правилам соответствующего кодекса (Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Иные решения обжалуются по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Действующее законодательство, предусматривая возможность оспаривания в судебном порядке действий (бездействия) должностных лиц органов прокуратуры, определило строгий порядок обжалования.

Административное исковое заявление об обжаловании действий (бездействия) может быть подано гражданином, организацией, иным лицом в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа, должностного лица, решение, действия (бездействие) которых оспариваются.

В случае, если место нахождения органа прокуратуры не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо прокуратуры, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо.

Право выбора между несколькими судами, которым подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

К решениям, действиям (бездействию), оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых:

оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту;

нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц;

создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Административное исковое заявление об обжаловании действий (бездействия) должно в обязательном порядке содержать следующую информацию: наименования суда, административного истца; орган прокуратуры, при необходимости должностное лицо, принявшее оспариваемое решение либо совершившее оспариваемое действие (бездействие); наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия); сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются органы прокуратуры и их должностные лица); иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия); сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием); нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие); сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов; сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении (в случае подачи указывается дата и результат рассмотрения); требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа прокуратуры; перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

01.02.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Так на каком основании оспаривать это, как заставить бывшего работодателя предоставить оригинал либо признать мои оригинал истинным?

А то опыть прокуратура пришлет отказ.

01.02.2024, 13:59

Действуйте. Не умеете писать - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Но гарантий успеха нет. Может Вы ерунду придумали с уголовным преследованием... надо в суд иск подавать и т.д.

01.02.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я не сдамся.

01.02.2024, 14:23

Не знаю. Что Вы скажете через 2-3 года... Может иной путь защиты права избрать? Более оптимальный? Или у Вас фантазии около УК РФ и ст. 144 УПК РФ?

01.02.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Виктор.

1)Смотрите, то что он не смог предоставить, это его сложности, так как это не правомерно с его стороны совершенно.

2)Были ведь отчисления, подтверждающие иные факты работы с вашей стороны.

3)Сейчас вам нужно однозначно обжаловать отказ в соответствии со ст. 124, 125 УПК РФ.

4)Но через прокуратуру или суд уже принимать решение вам.

01.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
понял спасибо

Конечно нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, а лучше в суд в порядке ст 125 УПК РФ. В суде спору расссмотркния жалобы всего 10 дней. Жалобу подавать в районный суд.

01.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

По отказу в возбуждении уголовного дела основание указываются в постановлении о прекращении уголовного дела. Однако, в данном случае, на основании предоставленной информации, сложно сказать, были ли правильно применены указанные статьи, а также были ли выполнены все процедуры, установленные УПК РФ.

Если вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать его в установленном порядке в соответствии с Главой 32 УПК РФ.

01.02.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном вашем случае исходя из ответа: Прокуратурой Кировского района г. Иркутска Ваши обращения, поступившие 25.01.2024 года из прокуратуры Киренского района г.Иркутска, 29.01.2024 года из прокуратуры Иркутской области, рассмотрены в порядке ст. 124 УПК РФ, по результатам их рассмотрения прокуратурой района вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалоб.

В этой связи Вам необходимо действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, в том числе вынесенное постановление по результатам рассмотрения Ваших обращений, обжаловать либо в Генеральную Прокуратуру, а лучше сразу в суд (гл.16 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

01.02.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Голимая отписка, видимо.

Оспорьте - пишите прокурору-

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

...

и

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

01.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажем так, изучение и анализ документа не может стоить возможных 99 р.

Можете обжаловать постановление об отказе в ВУД в порядке ст.123-125 УПК, а так ст.7 УПК в части невсесторонности оценки

01.02.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
понял спасибо
Это лучший ответ

Ваше обращение в прокуратуру рассмотрено на основании статьи 124 УПК РФ. Сегодня вы получили ответ из прокуратуры и копию Постановления из прокуратуры о том что вам отказано в удовлетворении ваших жалобу от 25 и 29 января 2024 года.

В ответе вам написали: и решения органа дознания,

дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, в том числе вынесенное постановление по результатам рассмотрения Ваших обращений, могут быть обжалованы Вами вышестоящему прокурору или в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ

Вот и обжалуйте в порядке установленном главой 16 УПК РФ.

Как можно понять камнем преткновения является непредоставление работодателем оригинала трудового договора (стст 56 и 57 ТК РФ)

Был направлен запрос в ООО " Наследие " получен ответ, что не представляется возможным предоставить оригинал. На этом полиция успокоилась и прокуратура также почему то посчитала, что полиция предприняла все меры. Хотя ничего не мешало полиции не удовлетворится ответом из ООО " Наследие " о не возможности предоставления оригинала и потребовать от этого ООО предоставить объяснения по как ой причине невозможно предоставить оригинал. То есть у полиции были все возможности дальше раскручивать ситуацию.

На мой взгляд, действительно имеет место бездействие со стороны полиции и слишком формальный подход со стороны прокуратуры. Удивительно, что жалобы от 25 и 29 января 2024 года были рассмотрены так быстро и уже 1 февраля вы получили ответ и постановление.

Вам нужно дальше обжаловать и постановление прокурора района от 1 февраля и уже в суде обжаловать постановление об отказе в возбуждение уголовного дела,

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023) УПК РФ Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО Статья 123. Право обжалования Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб Статья 125.1. Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб Статья 126. Порядок направления жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

01.02.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо интересный вариантт Попробую применить и ваши мысли