Молчаново, 19.06.2023, 10:37

Как обжаловать отказ МВД в принятии электронного апостиля при подаче заявления о приобретении гражданства?

Вопрос №20565202 из г. Томск
опубликован 19.06.2023, 10:37
При подаче заявления в МВД о приобретении гражданства сыном (гр-н Аргентины) столкнулась с тем, что отказываются принимать свидетельство о рождении с электронным апостилем. На какую статью или закон сослаться при подаче заявления или обжаловании отказа о его приеме? Документ прежде был переведен и заверен нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в судебном порядке, наверное, прокуратура и не поможет.

Согласно положениям ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г.) верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

19.06.2023, 10:39

Проблема не в копии документа, а в том, что апостиль электронный (и распечатанный, соответственно). И вроде основываются на том, что они не знают как его проверять и нет никакого подтверждения на бумажке, что в стране (Аргентине) электронный документооборот. Поэтому и вопрос на какой закон ссылаться. Тонкостей не знаю, но как объяснила нотариус, заверявшая документ, на основании Гаагской конвенции электронный апостиль должен признаваться на том же уровне, что и бумажный.

19.06.2023, 10:52

Российский нотариус заверил? Пусть принимают.

19.06.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте. Достаточно в прокуратуру обратиться.

19.06.2023, 10:38

Жалобу в прокуратуру.

19.06.2023, 10:40

Юридические услуги в Томск