Страховка по кредиту
Законно.
Вы законно можете отказаться от доп услуги в виде страховки и потребовать возврата денег в срок 30 дней.
По ст. 16 Закона о защите прав потребителей навязывание дополнительных услуг, в том числе страховки, недопустимо.
По п. 2 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ, заемщик вправе отказаться от добровольного страхования в течение 14 календарных дней после заключения договора, если страховка была навязана.
Также кредит не может считаться целевым, если целью указана оплата добровольного страхования — ведь страхование не является товаром или услугой, приобретаемой за счёт кредита для личных нужд заемщика.
Суды неоднократно признавали, что:
Указание в договоре цели кредита как «оплата добровольной страховки» не делает кредит целевым и не даёт банку оснований требовать досрочного возврата (см. Определение ВС РФ № 78-КГ18-27 от 14.05.2018).
Может, у банка страховка, как вариант против Вашей неплатежеспособности.
К обязательным видам страхования относится только страхование залогового имущества. От всех других страховых полисов можно отказаться в течение 30 дней с момента подписания договора.
По истечение 30 дней, договор можно досрочно расторгнуть, но уже с удержанием СК определённой суммы.
Вы, какой кредит оформляли?