Правомерность угрозы перекрыть водопровод за отказ платить за выкачку ямы
Перекрытие водопровода неправомерно согласно статье 330 ГК РФ (самоуправство). Обратитесь в полицию при угрозе отключения воды.
Расходы на выкачку сливной ямы делятся пропорционально долям собственников или количеству проживающих по соглашению жильцов. При отсутствии договоренности требуйте документального оформления расходов с чеками.
Установите счетчик воды для объективного учета потребления. При конфликте обращайтесь в суд для определения порядка пользования общим имуществом и распределения расходов согласно статьям
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Бороться можно разными способами, например написать жалобу в прокуратуру или в суд
Я просто не понимаю как бороться с выкачкой без чеков
В роспотребнадзор жалобу подайте
предъявите претензию старшему по дому, оплата соразмерно проживающим
Куда деньги по итогу идут не понятно
Напишите на старшую жалобу в прокуратуру
предъявите претензию старшему по дому