Возникают проблемы с выкачкой ямы в доме на 4 хозяина из-за отказа одного из соседей

Дом на 4 хозяина. Нам тжх по договору не выкачивает яму, т. е. выкачку производим самостоятельно, по устной договорённости. Проблемма в том, что соседи (одни) отказываются выкачивать. Что делать другим соседям? Все наличие канализации течёт через дорогу.
Лучший ответ

Марина, возникает вопрос: коммунальщики должны вам отказывать данную услугу? Счет за данную услугу выставляют? Если выставляют счет, тогда обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на тжх в связи с неисполнением обяхательств по прежоставлению коммунальных услуг. Если данная коммунальная услуга не предоставляется, тогда вы вправе в судебном порядке взыскать со своего соседа компенсацию по оплате выкачки ямы.

Марина, для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Если не устранит нарушение правил САНПиН, подавайте иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании и жилым помещением".