LSN Messenger
Омск, 07.11.2025, 09:56

Задержка монтажа газового оборудования и требование аренды газгольдеров

Вопрос №24807218 из г. Омск
опубликован 07.11.2025, 09:56
По договору монтажа газового оборудования, Исполнитель не уложился в сроки, наступили холода. Исполнитель привез нам газгольдеры и требует подписать договор аренды этих газгольдеров. Наши действия какие?. Задержка работ не по нашей вине
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе предъявить убытки.Право заказчика отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 405, ст. 715 ГК РФ)

Обязанность подрядчика уплатить неустойку (если она предусмотрена договором) (ст. 330 ГК РФ)

Обязанность возместить убытки (ст. 15, 393 ГК РФ)

Право заказчика поручить исполнение обязательства третьим лицам за счет подрядчика (ст. 397 ГК РФ)

07.11.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое это понятно. Но Исполнитель требует подписать договор аренды и за каждый газгольдер просит нас оплачивать 15000 руб за 1 газгольдер. Их на сегодня 12 штук. Это дополнительные немалые траты для нас, плюс все риски арендодатель перекладывает на нас. Нам они в принципе не нужны были, Имеем ли мы право требовать предоставление этих газгольдеров в безвозмездное пользование?

07.11.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Газгольдеры привезли наземные, на период осуществления монтажных работ до подклбчения основного оборудования к главному газгольдеру

07.11.2025, 09:57

Не подписывайте договор аренды. Потребуйте устранения нарушений и завершения работ в установленные сроки, ссылаясь на договор и нормы гражданского законодательства о защите прав потребителей. ​

07.11.2025, 10:18

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к исполнителю. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2025, 11:13

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к исполнителю. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2025, 11:13