Ставрополь, 07.11.2025, 10:45

Если моего супруга лишили гражданства РФ, и в данный момент мы оформим отказ от туркменского гражданства.

Вопрос №24807259 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2025, 10:45
Если моего супруга лишили гражданства РФ, и в данный момент мы оформим отказ от туркменского гражданства. Можно избежать депортацию в Туркмению? И как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Москве. Проконсультируйтесь в любым местным адвокатом

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

07.11.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ, вы зря решили оформить отказ от гражданства, он станет лицом без гражданства. А это ничего не изменит.

07.11.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Неправильное решение с вашей стороны. Гражданство РФ человеку не вернут, а будет международным бомжом ваш муж.

07.11.2025, 12:18

А как нам лучше сделать? Если он так же поедет в Туркмению и он там бомжом будет? А здесь у него есть жена и есть где жить. Мы 22 года живём в Ставропольском крае. Что делать как быть?

07.11.2025, 12:25

Попытайтесь оспорить в суде лишение гражданства Рф. Обратитесь в посольство или консульство Туркменистана о возможности восстановления гражданства.

07.11.2025, 14:26

Мы оспаривали, районный суд дал разрешение на временное проживание, затем мы подали в краевой суд, но краевой то же решение оставил, что и районный. Так как нам поступить чтобы мой муж не покинул РФ?

07.11.2025, 14:36

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. В Верховный Суд рано собрались. В последнем судебном акте указана дальнейшая инстанция для обжалования. Обратитесь к юристу/адвокату. Вам помогут. Отказ от гражданства Туркменистана вашему мужу не поможет.

07.11.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте в Верховный суд.

07.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответ для меня очень важен!

Может я не настолько умная, а где у нас находится Верховный суд. Я живу в Ставропольском крае. Извините может вопрос покажится глупым.

07.11.2025, 14:55