Ставрополь, 07.11.2025, 11:04

Региональные пособия СВО

Вопрос №24807279 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2025, 11:04
Ситуация. Погиб участник СВО. Региональное (Губернаторское) единовременное социальное пособие членам его семьи - 3 миллиона. С женой в разводе. Трое несовершеннолетних детей и его мать. Мать (бабушка) является в Орган Соцзащиты, заполняет заявление не указывая остальных членов семьи (несовершеннолетних внуков), и Соцзащита перечисляет ей всю сумму в 3 миллиона. Позже, в Соцзащиту с заявление от троих детей, обращается их законный представитель - мать. Однако, Министерство отказало в выплате указанного единовременного социального пособия, пояснив, что оснований его выплаты при обращении в Министерство вновь выявленных членов семьи участника СВО, у него не имеется, т.к. пособие, ранее уже было выплачено полностью другому члену его семьи. Мать погибшего категорически отказывается передать причитающуюся долю в пособии детям погибшего. Вопросы: 1. Право ли Министерство, выплатив всю сумму одному из членов семьи? 2. Какие действия следует предпринять законному представителю детей, чтобы они получили причитающуюся им долю в пособии? 3.Если обращаться в суд, то к кому, кто ответчик и что это за иск будет? ;Надо ли направлять матери погибшего досудебное требование? Пожалуйста со ссылками на закон и, по возможности подробно. Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать в суд иск о признании за детьми права на выплаты и обязании министерство произвести им выплаты в установленном размере

07.11.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю...

Изучите

определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

legalacts.ru

См. Выдержки из судебного акта:

"Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

С учетом изложенного, является правильным суждение суда о том, что выплата АО «СОГАЗ» единовременного пособия и страховой суммы в пользу членов семьи погибшего военнослужащего - Ш.И.Н., Ш.П.С., Ш.А.С., Ш.М.С., ФИО 2, сама по себе не может являться основанием для ограничения либо умаления прав и законных интересов другого члена его семьи – несовершеннолетнего сына ФИО, поскольку согласно статье 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)".

07.11.2025, 11:21

Также можете подать иск об оспаривании отказа министерства в выплате детям причитающейся доли..

Отказ на руках?

07.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В местном Порядке предоставления выплаты пособия, указано, что Министерство отказывает членам семьи, если до этого пособие в полном объёме было выплачено ранее обратившемуся члену семьи. Вот так. Кто первый встал, того и тапки. Извините за печальную шутку.

07.11.2025, 22:25

Обратитесь в прокуратуру чтобы прокурор оспорил в суде данное положение порядка и признал его противоречащим закону.

Напишите наименование этого документа и кем он издан. Пункт документа, где это написано.

Ответ министерства скиньте .

08.11.2025, 02:45

Написал в раздел личных сообщений

08.11.2025, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И исковое заявление для вас не составить бесплатно? А вы гонорар получите.

07.11.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Деньги взыскивать с бабушки в судебном порядке.

07.11.2025, 11:11

Взыскивайте неосновательное обогащение в судебном порядке. Составление иска- услуга платная ст. 779 ГК РФ

07.11.2025, 11:18

Обращайтесь в суд для взыскания

07.11.2025, 14:02