LSN Messenger
Белгород, 07.11.2025, 11:18

Снять с учета авто попавшее в ДТП

Вопрос №24807292 из г. Белгород
опубликован 07.11.2025, 11:18
Авто повреждено в ДТП и не подлежит восстановлению, чтобы снять с учета нужно подтверждающие документы, ГБДД два месяца их не выдают, ссылаясь что нет заключения из больницы от пострадавшего который является виновником на служебном авто. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

в прокуратуру

07.11.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГИБДД не вправе «блокировать» снятие с учёта из-за отсутствия медзаключения по другому участнику ДТП.

Подайте в ГИБДД письменное заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией/невозможностью эксплуатации с приложением: ПТС, СТС, госномеров (если есть), справок о ДТП, акта осмотра (при необходимости — акта разборки/приёмки на металл). Отказ или затягивание оформления требуйте оформить письменно и обжалуйте начальнику УГИБДД и в суд по КАС РФ как незаконное бездействие (Приказ МВД России № 950; ст. 218 КАС РФ).

07.11.2025, 11:19

Попросите ГИБДД сделать запрос на это заключение повторно. Если не помогает - обратитесь в прокуратуру.

07.11.2025, 11:19

"Быть" надо очень просто: привлечь к работе юриста и прекратить самодеятельность.

07.11.2025, 11:20

... вся беда в том, что Вы считаете свои выдумки установленными фактами. В частности -- Вам кто-то чего-то "не выдаёт". Кто? Чего? А обязан ли?

07.11.2025, 11:22

обратитесь в прокуратуру.

07.11.2025, 11:22

Как быть? Ждать. Месяца два, если не больше. Жаловаться бессмысленно, так как ГАИ действует в соответствии с требованиями закона. Вам не могут выдать документы о ДТП, так как административное расследование не завершено. После того, как потерпевший будет выписан из больницы, будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Затем ГАИ прекратит дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в связи с совпадением виновника и потерпевшего в одном лице. Только после этого Вы получите в ГАИ определение о прекращении дела об административном правонарушении. Других вариантов нет.

07.11.2025, 11:35