Замена иностранных прав
Если вы получили ВНЖ до 1 апреля 2024 года, то до 31 марта 2025 года могли обменять иностранные права на российские без сдачи экзаменов при условии, что права были выданы до 1 апреля 2024 года. Однако этот льготный период уже завершился.
Если ВНЖ получен после 1 апреля 2024 года, замена прав обязательна в течение года с момента получения ВНЖ. При этом необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД.
Для категорий C, D, CE, DE и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E требуется полное обучение в автошколе и сдача как теории, так и практики, независимо от даты получения ВНЖ. Исключение сделано для граждан Киргизии и государств, где русский язык признан официальным (Казахстан, Южная Осетия, Абхазия) — им достаточно сдать теорию.
Граждане Азербайджана в этот список не входят, поэтому для категорий C, D и выше потребуется обучение и сдача обоих экзаменов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", при обмене иностранных водительских удостоверений граждане государств, не входящих в международные соглашения о взаимном признании, должны сдавать теоретический экзамен и практический экзамен по управлению транспортным средством.
Азербайджан не входит в такие соглашения с Россией, поэтому потребуется сдать оба экзамена - теорию и вождение.