Ответственность за расчет электроэнергии ОДН в МКД

Кто несет ответственность за расчет электроэнергии ОДН в многоквартирных домах - УК или Энергоснабжающая организация? Как проверить правильность показаний и формулу расчета? Добрый день! Ситуация: Я проживаю в хрущевке - 5 этажке, нет никаких нежилых помещений-магазинов и т.д., лифта нет, в доме газ, а не эл.плиты. Однако каждый месяц УК приносит огромные счета за элетроэнергию ОДН. Общий счет на Ком. услуги от МОСОБЛЕИРЦ, куда входит и плата за электроснабжение ОДН. Раньше платили за ОДН 2-10 руб., а сейчас больше, чем за элекроэнергию в квартире. ВОПРОСЫ: Кто несет от-сть за расчет элетроэнергии ОДН: УК или Энергоснабжающая ор-ция? Какая формула расчета за элетроэнергию ОДН и как проверить все показания какие входят в эту формулу? Кто должен предоставить эти данные: УК или энергоснабжающая организация? Заранее спасибо. С уважением, Наталия
Лучший ответ

Расчет электроэнергии на общедомовые нужды осуществляет управляющая компания согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации. Формула расчета установлена Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (приложение 2, пункт 44).

УК обязана по запросу собственника предоставить сведения об объеме потребления электроэнергии на основании показаний общедомового прибора учета, суммы показаний индивидуальных приборов учета и площади помещений согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для проверки запросите у УК показания общедомового счетчика, данные индивидуальных приборов учета, примененный тариф и расчет. При превышении норматива потребления ОДН начисляется по нормативу.

Направьте запросы для разъяснения и указания тарифов в энергоснабжающую организацию и инспекцию государственного жилищного надзора.

Наталья, обращайтесь с запросом в УК, т.к. она осуществляет расчет электроэнергии на общедомовые нужды (ст. 156 ЖК РФ)

Наталья!

Вся ответственность за расчёт электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) несёт управляющая организация (УК). УК обязана заключать договоры на поставку электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией.

Формула расчёта ОДН зависит от наличия общедомового прибора учёта.

Если общедомовой счётчик есть:

Поставщик или УК снимает показания общедомового счётчика.

Принимаются показания индивидуальных приборов учёта от жителей.

Сумма показаний всех индивидуальных счётчиков вычитается из показаний общедомового прибора учёта.

Результат умножается на тариф и распределяется между собственниками пропорционально площади квартир.

Если общедомового счётчика нет:

УК рассчитывает стоимость ОДН по нормативам, которые разрабатывают органы местного самоуправления для каждого вида ресурса.

Чтобы проверить правильность начислений, можно обратиться в УК. Организация обязана предоставить собственникам письменную информацию о помесячных объёмах потреблённых коммунальных ресурсов, объёмах коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления, и других данных.

Передать показания приборов учёта электроэнергии для расчёта платы можно, например, в МосОблЕИРЦ:

в личном кабинете или через чат-бот на сайте мособлеирц.рф;

в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»;

в любом клиентском офисе расчётного центра.

УТОЧНЕНИЕ к вопросу №24807455:

Каким нормативным актом регулируется обязанность УК производить расчет электроэнергии ОДН, т.к. УК говорит ,что это не она делает, а ресурсоснабжающая организация , а также энергосбыт вычитает из общего объема электроэнергии, потребленной домом, показания жильцов в квартирах переданные по счетчику и не переданные, а начисленные энергосбытом по нормативу, а УК просто вписывает общий объем электроэнергии в счет ЖКУ, на который начисляется плата за элеткроэнергию ОДН пропорционально площади каждой квартиры?

Каким образом (какие документы запросить) можно жильцам проверить - какой объем электроэнергии каждый месяц жильцами передается по показаниям счетчиков в квартирах и какой объем электроэнергии не передан и энергосбытом начислен по среднему, т.к. каждый месяц объем электроэнергии ОДН, то больше, то меньше в квитанциях и идет он не нарастающим итогом?

Заранее спасибо.

Вы ответы юристов заминусили, а теперь просите уточнение?