Москва, 07.11.2025, 13:47

Ответственность за расчет электроэнергии ОДН в МКД

Вопрос №24807455 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 13:47
Кто несет ответственность за расчет электроэнергии ОДН в многоквартирных домах - УК или Энергоснабжающая организация? Как проверить правильность показаний и формулу расчета? Добрый день! Ситуация: Я проживаю в хрущевке - 5 этажке, нет никаких нежилых помещений-магазинов и т.д., лифта нет, в доме газ, а не эл.плиты. Однако каждый месяц УК приносит огромные счета за элетроэнергию ОДН. Общий счет на Ком. услуги от МОСОБЛЕИРЦ, куда входит и плата за электроснабжение ОДН. Раньше платили за ОДН 2-10 руб., а сейчас больше, чем за элекроэнергию в квартире. ВОПРОСЫ: Кто несет от-сть за расчет элетроэнергии ОДН: УК или Энергоснабжающая ор-ция? Какая формула расчета за элетроэнергию ОДН и как проверить все показания какие входят в эту формулу? Кто должен предоставить эти данные: УК или энергоснабжающая организация? Заранее спасибо. С уважением, Наталия
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет электроэнергии на общедомовые нужды осуществляет управляющая компания согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации. Формула расчета установлена Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (приложение 2, пункт 44).

УК обязана по запросу собственника предоставить сведения об объеме потребления электроэнергии на основании показаний общедомового прибора учета, суммы показаний индивидуальных приборов учета и площади помещений согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для проверки запросите у УК показания общедомового счетчика, данные индивидуальных приборов учета, примененный тариф и расчет. При превышении норматива потребления ОДН начисляется по нормативу.

07.11.2025, 13:47

Направьте запросы для разъяснения и указания тарифов в энергоснабжающую организацию и инспекцию государственного жилищного надзора.

07.11.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с запросом в УК, т.к. она осуществляет расчет электроэнергии на общедомовые нужды (ст. 156 ЖК РФ)

07.11.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Наталья!

Вся ответственность за расчёт электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) несёт управляющая организация (УК). УК обязана заключать договоры на поставку электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией.

Формула расчёта ОДН зависит от наличия общедомового прибора учёта.

Если общедомовой счётчик есть:

Поставщик или УК снимает показания общедомового счётчика.

Принимаются показания индивидуальных приборов учёта от жителей.

Сумма показаний всех индивидуальных счётчиков вычитается из показаний общедомового прибора учёта.

Результат умножается на тариф и распределяется между собственниками пропорционально площади квартир.

Если общедомового счётчика нет:

УК рассчитывает стоимость ОДН по нормативам, которые разрабатывают органы местного самоуправления для каждого вида ресурса.

Чтобы проверить правильность начислений, можно обратиться в УК. Организация обязана предоставить собственникам письменную информацию о помесячных объёмах потреблённых коммунальных ресурсов, объёмах коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления, и других данных.

Передать показания приборов учёта электроэнергии для расчёта платы можно, например, в МосОблЕИРЦ:

в личном кабинете или через чат-бот на сайте мособлеирц.рф;

в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»;

в любом клиентском офисе расчётного центра.

07.11.2025, 18:05

УТОЧНЕНИЕ к вопросу №24807455:

Каким нормативным актом регулируется обязанность УК производить расчет электроэнергии ОДН, т.к. УК говорит ,что это не она делает, а ресурсоснабжающая организация , а также энергосбыт вычитает из общего объема электроэнергии, потребленной домом, показания жильцов в квартирах переданные по счетчику и не переданные, а начисленные энергосбытом по нормативу, а УК просто вписывает общий объем электроэнергии в счет ЖКУ, на который начисляется плата за элеткроэнергию ОДН пропорционально площади каждой квартиры?

Каким образом (какие документы запросить) можно жильцам проверить - какой объем электроэнергии каждый месяц жильцами передается по показаниям счетчиков в квартирах и какой объем электроэнергии не передан и энергосбытом начислен по среднему, т.к. каждый месяц объем электроэнергии ОДН, то больше, то меньше в квитанциях и идет он не нарастающим итогом?

Заранее спасибо.

12.11.2025, 11:26

Вы ответы юристов заминусили, а теперь просите уточнение?

12.11.2025, 11:28