LSN Messenger
Омск, 07.11.2025, 14:45

Гражданин Азербайджана живет в Баку, могу ли я подать на алименты?

Вопрос №24807536 из г. Омск
опубликован 07.11.2025, 14:45
Отец ребенка другой страны, хочу узнать стоит ли подавать на алименты, как это происходит взыскание с отца? Если вдруг он не будет платить, какие у них там наказания за не уплату алиментов? Или не стоит подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать на алименты, но процесс взыскания будет зависеть от ряда факторов.

Согласно российскому законодательству (ст. 163 СК РФ, ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ), вы можете:

обратиться в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина;

подать иск в суд страны, гражданином которой является ответчик (в данном случае — Азербайджана).

Порядок взыскания алиментов с гражданина иностранного государства:

Проверьте, заключён ли между Россией и Азербайджаном договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений. Если такой договор есть, это упростит процесс взыскания. Список стран, с которыми у РФ заключены подобные договоры, можно найти в Перечне, утверждённом ФССП России.

Обратитесь в российский суд с иском о взыскании алиментов. Если суд удовлетворит ваше требование, вам потребуется предпринять дополнительные меры для исполнения решения.

В зависимости от типа договора между странами:

Если между странами есть договор о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений без проведения процедуры признания, вы можете получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

Если необходима процедура признания решения суда РФ на территории иностранного государства, нужно будет подать ходатайство в суд, вынесший решение, чтобы он признал и разрешил принудительное исполнение решения российского суда на территории Азербайджана. Суд оформит пакет документов и направит его в Министерство юстиции РФ, а затем — в компетентный орган Азербайджана.

Если договора о признании и исполнении судебных решений нет, российские приставы не смогут взыскать алименты, так как не имеют полномочий на территории Азербайджана. В этом случае вам придётся подавать иск в суд Азербайджана, учитывая требования местного законодательства.

Наказания за неуплату алиментов в Азербайджане:

согласно статье 528 Кодекса об административных правонарушениях, неисполнение судебного решения может повлечь наложение штрафа или административного задержания на срок до одного месяца;

согласно статье 306.1 Уголовного кодекса, лицо, умышленно не исполняющее решение суда, может быть оштрафовано, приговорено к общественным работам или лишению свободы сроком до 3 лет.

Несмотря на возможность положительного решения суда, фактическое взыскание алиментов с иностранного гражданина может быть затруднительно. Стоит учитывать:

различия в правовых системах и семейном законодательстве стран;

сложность взаимодействия с компетентными органами другой страны.

07.11.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать на алименты

07.11.2025, 14:47

Можете подать иск в суд по месту своего проживания, ваше право.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

07.11.2025, 14:51

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в России.

Затем решение нужно будет легализовать в Азербайджане.

Дальше органы взыскания Азербайджана будут исполнять решение.

Ответственностиь в Азербайджане за неуплату алиментов вплоть до реального лишения свободы.

07.11.2025, 14:54

Между РФ и Азербайджанои заклбчен договор о правовой помощи, так что наше решение будет исполнимо в Азербайджане

07.11.2025, 14:56

Подать на алименты можно, но не факт что с него будут их взыскивать. Отношения между нашими странами сейчас значительно ухудшилось, поэтому не будут они наказывать своего гражданина за неуплату алиментов россиянке.

07.11.2025, 15:38

Взыскать алименты с гражданина Азербайджана можно в российском суде по Вашему жительства. Согласно Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам решение судов а также исполнительные документы подаются в компетентные органы страны. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов лучше в твердой денежной форме по месту Вашего жительства. Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и Исполнительный лист Вы через Консульский отдел Посольства Азербайджана либо Генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге в Исполнительную службу Министерства юстиции Азербайджана.

07.11.2025, 17:10

да,можете обратиться в суд.

07.11.2025, 19:14