LSN Messenger
Уфа, 07.11.2025, 14:50

Категория годности Б4 при гипертонической болезни и сопутствующих заболеваниях

Вопрос №24807538 из г. Уфа
опубликован 07.11.2025, 14:50
Здравствуйте, в военкомате поставили категорию годности Б 4.Основное заболевание: Эсенциальная (первичная) гиперплазия. Гипертоническая болезнь 1 стадия, АГ 2 степени, риск 2.Осложнение основного заболевания: синусовая тахикардия, ангиопатия сосудов сетчатки обеих глаз. Сопутствующие заболевания: пролабс митрального клапана 1 степени, гиперплазия паращитовидной железы, гиперпаратиреощ на фоне недостаточности витамина Д,хроническая мигрень с аурой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Годность к военной службе при гипертонической болезни I (первой) стадии определяется на основании пункта "г" статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Пункт "г" предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями, следовательно, категория годности установлена правильно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.11.2025, 19:06

Верно ли присвоена категория годности?

07.11.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега.

Вынужден вас поправить - категория годности Б означает не ограниченную годность, а годность к военной службе с незначительными ограничениями, что предусматривает призыв на военную службу, тогда как вы ошибочно утверждаете о том, что "при такой категории гражданин не подлежит призыву на военную службу в мирное время и зачисляется в запас".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.11.2025, 19:13