Смена военного учета
Здравствуйте, Александр. Зарегистрировавшись новом жилье, обратитесь в местный военкомат с заявлением о постановке на воинский учет по новому месту жительства. Воинский учет ведется по месту регистрации военнообязанного. Отказать в постановке на учет военкомат не вправе.
При регистрации по новому месту жительства мвд передаст сведения в военкомат автоматически.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)