LSN Messenger
Якутск, 07.11.2025, 19:41

Когда абитуриент официально считается студентом вуза

Вопрос №24807908 из г. Якутск
опубликован 07.11.2025, 19:41
В справке от 31-го октября, выданной дочери в университете, указано что она 18-го сентября зачислена на 1 курс приказом ректора от 6-го августа. На этом основании мне СФР отказал в перерасчете ежемесячной доплаты к пенсии за иждевенца с сентября по ноябрь, ссылаясь на то что обучающимся он является не с даты приказа о зачислении (6 августа), а с 18-го сентября, что является разрывом в дате на 17 дней. По достижении ребенка совершеннолетия 18 лет лицей (школа) предоставила справку о том что она числится обучающейся по 31-го августа, а университет выдал справку о зачислении с 18-го. Как можно разрешить этот вопрос? Ведь период обучения в вузе войдет в общий трудовой стаж ребенка в будущем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина. Когда ректор издал приказ о его зачислении.

07.11.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ доплата к пенсии устанавливается при нахождении на иждивении нетрудоспособных членов семьи, обучающихся по очной форме. Статус обучающегося возникает с даты зачисления, указанной в приказе ректора (6 августа).

Подайте письменное заявление в СФР с приложением приказа о зачислении. Укажите, что перерыв связан с техническими датами оформления документов. При отказе обжалуйте через вышестоящий орган СФР или суд согласно статье 218 КАС РФ.

07.11.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробный ответ с ссылками на федеральные законы

В начале сентября там проводился Восточно экономический форум (ВЭФ)

Поэтому дату начала учебных занятий сдвинули на 17 дней. И все эти 17 дней ребенок не перестал же быть иждивенцем. Каким считается статус ребенка в этот период?

07.11.2025, 20:34

Никак вы вопрос не решите, если зачисление произошло 18-го сентября. а по поводу стажа, непонятно что будет до её выхода на пенсию.

07.11.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Студент считается принятым в вуз с момента издания приказа.

07.11.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Зачисление с 18го сентября, а не с 1го сентября произошло из за того что в начале сентября там проводился Восточно экономический форум (ВЭФ). Потому учебные занятия начались не с 1го сентября, но в этом же не виноваты студенты

07.11.2025, 19:59

И что с того? Когда произошло зачисление, тогда и справку об этом выдали. В чём проблема?

07.11.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Проблему я уже описала выше. А тон вашего ответа поражает

07.11.2025, 20:20

Поражает не "тон" который вы увидели ( идите на платную консультацию, если тон не устраивает), а бесполезность разъяснения.

07.11.2025, 20:22

Это точно, бесполезность ваших разъяснений, если это таковым можно назвать. Много лишних слов без сути

07.11.2025, 20:37

Вам все верно сказали. Студентом ваша дочь является со дня зачисления в ВУЗ, а не тогда, когда издали приказ.

"период обучения в вузе войдет в общий трудовой стаж ребенка в будущем" - нет, не войдет. В стаж учитываются только периоды уплаты взносов из заработной платы.

07.11.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:
А скажите пожалуйта, протокол решения приемной комиссии от 6 августа, на основании которого выпускается приказ, имеет значение?

Лина,

Учёба в университете не будет зачтена в стаж...

07.11.2025, 22:04