LSN Messenger
Москва, 07.11.2025, 19:53

Раздел ипотечной квартиры, купленной в браке, но оформленной на одного супруга

Вопрос №24807917 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 19:53
Здравствуйте. Если мы с женой взяли в браке квартиру в ипотеку на 10 лет, а через два года развелись, кому будет принадлежать квартира после выплаты ипотеки спустя 8 лет, ипотека оформлена только на мужа. Жена не является созаемщиком. И как вообще это делится в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит обоим супругам по 1/2 доле каждого, не зависимо от того, кто является собственником в ЕГРН. Второй супруг имеет право обратится в суд с иском о разделе имущества. Если после расторжения брака выплаты по ипотеке были произведены только одним супругом, он имеет право взыскать со второго половину этих средств.

07.11.2025, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

квартира останется тому на кого она оформлена сейчас, а второй супруг получит право на компенсацию половины расходов, произведенных из общих средств супругов.

07.11.2025, 19:55

То есть к примеру просто.квартира стоит миллион,с ипотекой с процентами муж за нее заплатит два миллиона четыреста тысяч.и потом должен будет вернуть жене 1 200 000?

07.11.2025, 20:00

Квартира делится поровну в любом случае, если она куплена в браке.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Только вот после расторжения брака, ипотеку должны платить оба супруга - и жена в том числе, даже если она не созаемщик по кредитному договору.... Ежемесячный взнос по графику делится поровну и каждый бывший супруг вносит свою долю платежа в банк.

07.11.2025, 19:57

А как разделяется та сумма которая уже уплачена мужем за два года по ипотеке в банк?тоже поровну?

07.11.2025, 20:04

Ну конечно, тоже поровну. То, что бывший муж после официального расторжения брака оплатил банку по ипотечному кредиту, половину этой суммы может взыскать с бывшей супруги.

07.11.2025, 21:07

Просить большую часть может супруг, тот , что платит после развода.

Все платежи в браке, делите поровну.

07.11.2025, 20:02

По общему правилу, если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком делятся между супругами в равных долях

07.11.2025, 21:25