LSN Messenger
Воронеж, 07.11.2025, 20:41

Арест приставами номинального счета ребенка

Вопрос №24807956 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2025, 20:41
Почему приставы прислали постановление о взыскании со счетов там стоит номинальный счет оформленный на меня но бенефицыар ребенок говорят все что номенальный счет не орестовывается почему они пишут в постановлении арестовать счет и стоят реквизиты номинального счета приставы что не проверяют что это за счет что делать что будет дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Судебные приставы технически направляют постановление на все счета, открытые на ваше имя, так как не обладают информацией о виде счета до получения ответа из банка.

Однако номинальный счёт, открытый на имя законного представителя, но принадлежащий ребёнку, не подлежит аресту и взысканию, так как средства на нём не принадлежат должнику.

Нормативное обоснование:

ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — пристав обращает взыскание только на имущество, принадлежащее должнику;

ст. 37 ГК РФ и ст. 860.2 ГК РФ — деньги на номинальном счёте принадлежат бенефициару (ребёнку), а не номинальному держателю;

п. 12 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ — не подлежат взысканию средства, предназначенные для содержания детей.

Что Вы можете сделать:

Подайте приставу заявление об исключении из ареста номинального счёта, приложите:

договор с банком, подтверждающий, что счёт номинальный;

справку из банка о бенефициаре (ребёнке).

Пристав обязан снять арест после подтверждения (ч. 5 ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ).

Если не снимет — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

07.11.2025, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 860.5 ГК РФ арест номинального счета запрещен. Обжалуйте действия пристава в прокуратуру, либо в суд.

07.11.2025, 20:47

Здравствуйте!

Если счет открыт Вами, то это Ваш счет. Поэтому счет арестован и будут списываться деньги с него. Допустим если речь про выпуск детской карты по счету. Если же речь про счет, открытый в связи с продажей детского имущества, например, то тогда деньги не заберут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.11.2025, 20:50

счет открыт на меня но бенефицыар ребенок там пенсия инвалида

07.11.2025, 20:53

Это спец.счет или обычный расчетный счет? Если это спец.счет то Вам нужно взять справку в банке о статусе счета и подать ее приставу вместе с заявлением о снятии ареста.

07.11.2025, 20:55

Это номенальный счет

07.11.2025, 20:55