LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.11.2025, 21:40

Нас обязывают платить долги, так как мы там прописаны и прописаны наши дети несовершеннолетние.

Вопрос №24808003 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2025, 21:40
Здравствуйте, у меня такая проблема. Нас 3 сестры совершенно летних, наша мама лишена родительских прав, мы и наши дети прописаны в квартире, в которой наша мама является главным квартиросъёмщиком, она там тоже прописана то есть жильё муниципальное. У матери образовался очень большой долг за все коммунальные платежи-свет, вода и прочее, она ни за что не платит, теперь нам грозят все инстанции тем, что подадут в суд, и заблокируют все наши карты, всех троих сестер, с нашей матери взять нечего она не работает нигде, и нас теперь обязывают платить за неё долги. Мы с матерью не общаемся, она ведёт разгульный образ жизни. Мы все 3 сестры живем раздельно, с матерью не общаемся. Что нам делать в данной ситуации, мы физически не можем платить за неё долг по квартире (в общей сложности 500000) у нас свои семьи и дети. Нас обязывают платить долги, так как мы там прописаны и прописаны наши дети несовершеннолетние. Помогите пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

БЕЗУСЛОВНО, весь долг по оплате КУ и плата за содержание ЖП лежит солидарным бременем на ВСЕХ зарегистрированных лицах. За несовершеннолетних материальное бремя несут их родители. Другой вопрос - это то, что, если подать заявление в УК и доказать, что НЕ проживаете, то сумму задолженности можно уменьшить именно за потребляемые КУ (электричество, вода, газ и тп).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма - ч.2 ст. 69 ЖК РФ.

Так что, - ситуация весьма жесткая. Солидарный долг - право взыскателя, в том числе, требовать долг с 1 из должников, наиболее платежеспособного, или с 2-х, или 3-х...Ст.ст. 322, 323 ГК РФ. И только потом этот должник ВПРАВЕ взыскать в порядке регресса с остальных их "доли" в оплаченном им долге.

Кроме того, ВОЗМОЖНО через суд (иск), ПОКА долг не просужен, попробовать выделить долю в долге пропорционально количеству членов каждой "конкретной семьи". Если будет вынесен судебный приказ/решение о взыскании, то выделить долю НЕ представится возможным.

07.11.2025, 22:01

А с чего Вы решили, что этот долг должна платить только Ваша мать?

Если Вы и ваши дети в квартире прописаны, вы тоже должны данный долг по коммунальным платежам платить, даже если в квартире не живете .... Если в суд подадут коммунальные службы, значит будете платить этот долг. Если добровольно не захотите этого делать, арестуют банковские счета и имущество.

07.11.2025, 21:44

У неё стоят счётчики на газ, воду и свет, почему мы должны за это платить? Если там проживает только она, и она этим пользуется?

07.11.2025, 21:46

Здравствуйте!

Если Вы прописаны в жилье, то должны нести обязательства по его содержанию, в частности оплачивать коммунальные услуги. Долги по коммунальным услугам являются общими для всех прописанных лиц.

07.11.2025, 21:47

За счётчики тоже мы должны платить, если мы там не проживаем?

07.11.2025, 21:48

Если доказать можете, что не проживаете, то нет, плата по счетчикам будет только на матери. Иные расходы на жилье возлагаются на всех прописанных

07.11.2025, 21:49

Если не разделен порядок оплаты - да , будете платить. Не проживали - но другой регистрации по иному месту жительства нет у вас и поэтому считается что проживали .Распределен долг на всех будет, но если не взыскивали- то могут только за 3 года

07.11.2025, 21:52

Наталья,

Закон таков - если вы и ваши дети там зарегистрированы, то и за жкх платить должны. Выпишитесь оттуда и зарегистрируйтесь по месту вашего проживания, в чем проблема?

07.11.2025, 21:50

На счет ЖКХ я не спорю, да это наши долги, а вот что касается счётчиков, это её долги. У меня была временная регистрация по новому месту жительства 5 лет, она же должна как то учитываться ? И даже, если я выпишусь, долги всё равно останутся за мной и за моими детьми?

07.11.2025, 21:55

Тогда верно - если есть регистрация ,то вы не должны ,так как платите за другое помещение ,тогда - ввиду того,что квартира муниципальная - не должны вообще .Вам нужно в УК все это представить и требовать перерасчет

07.11.2025, 22:00

Нужно вовремя реагировать на судебные решения.

07.11.2025, 22:01

Мы узнали о её долгах неделю назад, пока нам не позвонили, я же сказала что мы с ней не общаемся уже несколько лет

07.11.2025, 22:04

Это и Ваши долги...Ст. 20 ГК РФ. Место жительства гражданина. Зачем-то же сохраняете постоянную регистрацию. А общаетесь/не общаетесь - НЕ юридический факт/обстоятельство. Такая долговая ситуация НЕ редкая. Однако, большинство зарегистрированных, вОвремя решают вопрос с УК и спокойненько ждут нужного правового разрешения ситуации с муниципальным ЖП, например, после смерти нанимателя. Берут квитанции и оплачивают "долю", не накапливая "свой долг".

07.11.2025, 22:07

Так если бы общались, может бы и не было такой ситуации, но человек неадекватный , пьёт постоянно, никому не открывает дверь, а то что она лишена родительских прав, роли не играет? Почему мы должны за неё всё время платить, а она в стороне? Она за себя даже не платит, почему мы должны за неё платить?

07.11.2025, 22:12

Потому что Вы прописаны с ней в одном жилье. Факт родства не имеет значения. Выписывайтесь и тогда долги на Вас начислять не будут.

07.11.2025, 22:14

Игра ролей: ст. 69 ЖК РФ, ст.ст.322, 323 ГК РФ.

07.11.2025, 22:15

Потому, что Вы зарегистрированы в квартире. Надо было выписаться и оформить регистрацию по месту фактического проживания.

07.11.2025, 22:36

Вам необходимо обратиться управляющую кампанию, с документами, которыми можно доказать, что вы не проживаете в данной квартире, (договор найма по другому адресу, документы подтверждающие временную регистрацию по другому адресу)

07.11.2025, 22:30

Даже в этом случае, от всех долгов избавиться не удастся, а только от долгов за газ, свет и воду.

07.11.2025, 22:50

Обратитесь с заявлением письменно в управляющую кампанию приложите подтверждающие документы, попросите дать вам письменный ответ. За газ, свет, воду я думаю сделают перерасчет

07.11.2025, 22:58