LSN Messenger
Челябинск, 07.11.2025, 22:15

Оскорбление ребенка в школе

Вопрос №24808034 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2025, 22:15
Здравствуйте! В классе другой ученик оскорбил моего ребенка, а он в ответ ее ударил. Тот ребенок снял побои и заявил в полицию. Оскобления были регулярными и у ребенка сдали нервы и ударил. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите жалобу по факту оскорбления в прокуратуру (каждое оскорбление отлельная жалоба), записывать на аудио последующие оскорбления и также жаловаться в прокуратуру, по результатам проверок требовать компенсацию морального вреда. (как вариант)

08.11.2025, 02:50

Здравствуйте!Дело в том,что у нас есть только коллективная жалоба на имя директора ,а подтверждающих фактов (видео,аудио)нет,так как телефон учитель забирает у учеников в начале занятий.Есть только камеры в самой школе.

08.11.2025, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Родители ребенка которого избили могут требовать с Вас компенсацию морального вреда причиненного здоровью. Также Вашего ребенка могут поставить на учет в ПДН т.к. бить людей нельзя.

07.11.2025, 22:16

У нас всем классом есть коллективная жалоба на этого ребенка,так как оскорблению подвергались почти все дети в классе.Было и такой,что тот мальчик тоже бил детей,но они не обращались в полицию,так как директор просила урегулировать конфликт внутри школы.И еще вопрос:Могу ли я написать встречное заявление на этого ребенка,что мой ребенок подвергался буллингу со стороны того ученика?

07.11.2025, 22:24

Государство по бумагам работает. Если факты буллинга как то подтвердить можете (есть видео или аудио), то можете заявление написать. Если не можете - нет смысла писать, государство Вам не поможет.

07.11.2025, 23:14

Разрешите вашему ребёнку с этой минуты действовать без ограничений.

07.11.2025, 23:18

Можно написать жалобу на имя директора школы

07.11.2025, 22:31

Можете обратиться с коллективной жалобой в Департамент образования с требованием провести проверку по факту оскорблений и буллинга, а также предъявить встречный иск о компенсации морального вреда в связи с унижением достоинства вашего ребенка( тем более свидетели у вас есть). Ваш ребенок был вынужден защищаться от унижений . Если нужна более детальная консультация напишите в личные сообщения.

07.11.2025, 23:01