Ответственность за вождение в нетрезвом виде на владельца автомобиля
Оплата штрафа не признание вины. По статье 12.8 КоАП РФ управление в нетрезвом виде наказывается лишением прав на срок от полутора до двух лет. Необходимо оспорить постановление, если не управляли автомобилем.
Подайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или суд в течение десяти суток с момента получения постановления согласно статье 30.3 КоАП РФ. Укажите, что не являлись водителем, представьте доказательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ерунда, оспорите, хотя Вам решать.
Вас не могут лишить прав, если автомобилем управлял другой человек. Объясните ситуацию сотрудникам ГИБДД, представьте доказательства (например, свидетельские показания).
Решение по этому вопросу принимает суд, а не ГИБДД. Просто направьте в суд представителя и пусть он попросит сотрудников, что оформляли протокол, описать вас. Они опишут не вас, а вашего друга. Плюс в протоколе должны быть подписи. Это не ваши подписи, требуйте проведения почерковедческой экспертизы. Да и банальное алиби у вас может быть.
А вообще ситуация очень странная. Как они могли оформить протокол без документов. Его бы задержали до выяснения личности. Тут что-то нечисто.
Здравствуйте!
Из описанной Вами ситуации не совсем ясно как могло получиться во первых, что Ваш родственник управлял автомобилем без документов, это можно квалифицировать как угон при определенных обстоятельствах, во вторых не понятно, он на Вашей машине был или на своей, какие документы на машину были и ещё больше не понятно, если Вам уже пришел штраф и Вы его оплатили значит разбирательство должно быть закончено и никаких дополнительных наказаний уже не может быть вынесено. В каком городе это произошло, не такой уж большой городок Александровск-Сахалинский, там практически все друг друга знают.
Вас могут привлечь к ответственности только если вы передали управление родственнику зная о том что он в состоянии алкогольного опьянения.
Вас не могут лишить прав никак