Здравствуйте, что может сделать пдн, если не посещали поликлинику

Здравствуйте, у меня четверо детей, младшему 4 мес, очень тяжело ходить с двумя детьми постоянно в поликлинику, тем более если не болеют, поликлиника обратилась в пдн, что они могут
Лучший ответ

Ситуация: Поликлиника обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН) из-за того, что вы не посещаете с детьми профилактические осмотры. У вас четверо детей, младшему 4 месяца, и вам физически тяжело ходить в поликлинику со всеми, особенно когда дети здоровы.

Правовой аспект:

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о здоровье детей. Однако закон не требует посещения врача при отсутствии симптомов. Профилактические осмотры рекомендуются, но не являются обязательными в принудительном порядке. ПДН вправе рассмотреть заявление поликлиники, но привлечь к ответственности могут только в случае доказанного уклонения от медицинской помощи, угрожающего здоровью детей.

Что делать:

1. Соберите документы: медицинские карты детей (если есть записи о плановых осмотрах или хотя бы обращениях по болезни), справки о состоянии здоровья (можно взять у педиатра).

2. Свяжитесь с заведующим поликлиники: объясните ситуацию — многодетная семья, грудной ребенок, тяжело посещать поликлинику часто. Попросите о возможности проведения осмотров на дому или переноса сроков (например, совместить осмотры всех детей в один день).

3. Если ПДН вызывает на беседу: обязательно явитесь. Объясните, что вы не отказываетесь от медицинской помощи, а лишь просите об удобном графике. Предоставьте доказательства того, что дети здоровы (например, результаты последних медосмотров).

4. Обратитесь к юристу (или в бесплатную юридическую консультацию) для подготовки объяснений в ПДН.

Возможные последствия:

- ПДН может вынести предупреждение или обязать посещать врачей по графику.

- В крайнем случае (при систематическом уклонении и наличии вреда здоровью) возможно привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию) или даже лишение родительских прав, но это маловероятно при ваших обстоятельствах.

Резюме:

Вы не обязаны посещать поликлинику с детьми каждый месяц, если они здоровы. Обратитесь в поликлинику с просьбой изменить график или проводить осмотры на дому. При общении с ПДН будьте конструктивны, покажите, что заботитесь о детях. В вашем положении (многодетная мать с грудным ребенком) закон на вашей стороне.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Придут с проверкой, будет составлен Акт.

Могут привлечь административной ответственности.

Здравствуйте!

Вызовут на комиссию ПДН при администрации МСУ или инспекторы ПДН вызовут в районный отдел полиции для дачи объяснений.

Помните, что есть ФЗ 323 , который охраняет врачебную тайну, имеете право не показывать меддокументы и написать о том, что детей оставить не с кем, а с грудным ребёнком пока ещё трудно посещать поликлинику.

Можете в ИДС вписать родственников, кому доверяете посещение поликлиники и дачу информации о здоровье

Доверенность кроме ИДС на посещение медучреждения заверяется замглавврача(не путать с нотариальной)

Также пояснения можете направить через Госуслуги в поликлинику и ПДН, если присутствие на комиссии ПДН вызывает затруднения.

scgdp.medportal.saratov.gov.ru

minzdrav.med.saratov.gov.ruОказание%20услуг%20несовершеннолетним.docx

Прикреплённые файлы:

у меня четверо детей

Скажу вам основы безопасности и прошу прислушаться. На звонки домофона не подходить, на звонки в дверь не подходить. Вас нет дома. Вся связь с родными, близкими, друзьями, иными интересными для вас людьми, связь только с помощью смартфона. Если будут беспокоить, после первого звонка поставьте опцию принимать звонки только из телефонной книги. С полицаями диалог не вести, никаких документов не направлять, никуда по их предъявам не ходить, будет повестка (!), прозвоните сразу адвокатов вашего города, пойдете по повестке, где чётко указан ваш статус, с адвокатом. Если что непонятно, пишите здесь. Юристы отвечают вам где что написано, а я вам говорю как следует делать.