Считается ли доходом и облагается ли налогом ежемесячная социальная пособие по увольнению с военной службы?
Здравствуйте! По общему правилу, алименты удерживаются со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения, включая социальные выплаты, если они не имеют целевого назначения. Социальная выплата, назначенная военкоматом при увольнении с военной службы и выплачиваемая помесячно в течение года, скорее всего, является доходом и может учитываться при расчете алиментов.
Однако есть исключения: если выплата носит компенсационный характер (например, возмещение вреда здоровью) или является единовременной помощью, она может быть освобождена от удержаний. В постановлении Правительства РФ № 841 перечислены доходы, с которых алименты не удерживаются (например, компенсации за вред здоровью, единовременные выплаты при рождении ребенка и др.).
Рекомендуем уточнить назначение выплаты в военкомате. Если это именно социальная поддержка без привязки к конкретным затратам, то алименты с нее удерживаются в общем порядке. Для точного ответа желательно ознакомиться с документом о назначении выплаты.
Резюме: Скорее всего, данная выплата является доходом и подлежит учету для алиментов, но возможны исключения. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это доход, про остальное уточните в ФССП при желании- детей надо содержать.
не считается доходом и облагается ли налогом ежемесячная социальная пособие по увольнению с военной службы