Когда не облагается налогом доход от продажи квартиры, купленной более 3 х лет, но менее 5?

Вопрос №20832825 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 13:20
В каких случаях не облагается налогом доход от продажи квартиры, купленной более 3 х лет, но менее 5? Дочь, имея 2/5 доли с отцом (имеющим 3/5)в однокомнатной квартире, купленной менее 5 лет назад (январь 2019 г), хочет съехаться с мужем, имеющим тоже однокомнатную квартиру. Т.е две однокомнатные квартиры продать и купить совместно трёхкомнатную квартиру. Эти квартиры являются единственной собственностью дочери и зятя, а у мужа в собственности имеется участок в 7 соток и небольшой дом. Вопрос должны ли будут дочь и муж платить налог с продажи их однокомнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина Даниловна! Если единственное жилье для них, то могут продать спустя 3 года даже если не прошло 5 лет, т.к. в этом случае на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ действует 3-летний срок для продажи без налога.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

п.3 ст.217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

18.10.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алевтина Даниловна.

Да, дочь, ее отец и супруг должны будут уплатить налог на доходы, полученные от продажи указанных квартир, поскольку, если они продают имущество минимальный срок владения которым составляет по общему правилу пять лет, это не освобождает их от оплаты налога. (статьи 217, 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом минимальный срок владения имуществом может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Таким образом, если у дочери и ее отца другого жилого помещения в собственности не имеется, минимальный срок владения их собственностью составляет три года и они освобождаются от оплаты налога. Супруг налог оплатить должен.

Кроме того, если будут соблюдаться одновременно все условия части 2.1 статьи 217.1 НК РФ, от оплаты налога лица освобождаются.

18.10.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Супруг владеет однокомнатной квартирой, полученной по наследству более 10 лет.

18.10.2023, 13:33

Тогда супруг также не платит ничего, поскольку квартиру он получил еще и по безвозмездной сделке (статья 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ).

18.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Законодательство предусматривает следующие случаи минимального срока владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ при продаже (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса):

Объект перешел по наследству - Через 3 года

Достался в подарок от члена семьи или близкого родственника - Через 3 года

Получен в результате приватизации - Через 3 года

Передан по договору пожизненного содержания с иждивением - Через 3 года

Единственное жилье продается в 2020 году или позже - Через 3 года

Продается одна из квартир, при этом вторую купили в течение 90 дней до продажи, а другого жилья нет - Через 3 года

Любые другие случаи продажи жилья - Через 5 лет.

Таким образом, если в настоящий момент и у мужа и у жены зарегистрировано в собственности только по одному объекту недвижимости и право собственности возникло более, чем три года назад, они могут продать жилье, налога на доход не будет.

18.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!