LSN Messenger
Томск, 08.11.2025, 07:58

Анонимно вызволи милицыю соседи дома были двое детей с матерью мать была пяная полы были грязные следом приехала

Вопрос №24808239 из г. Томск
опубликован 08.11.2025, 07:58
Здраствуйте анонимно вызволи милицыю соседи дома были двое детей с матерью мать была пяная полы были грязные следом приехала опека и зобрала детей законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий.

Законно. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, регулируется статьей 77 Семейного кодекса РФ.

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

08.11.2025, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

08.11.2025, 08:16

Зависит от обстоятельств, но вполне возможно, хотя бы как первый шаг по ограждению детей от подобного поведения.

08.11.2025, 08:43

Законно. А пачиму вы ниприминяити знаке припенанийа???

08.11.2025, 08:53

аконно. А пачиму вы ниприминяити знаке припенанийа???

Мы же не спрашиваем почему вы пишите безграмотно?

08.11.2025, 22:56

Атвичайю на важ вапроз. Патамуштатакнада. Панятнастала? Дасвиданьйапака.

09.11.2025, 09:33

Чиорныйсписакпаполнилсяаднойасобай.

09.11.2025, 09:36

Авыпачимузапитыйэниисползуити? А?

09.11.2025, 09:38

Законно

08.11.2025, 09:44

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.11.2025, 22:54

Конечно это законно.

08.11.2025, 22:55