Права коллектива школы при проведении конкурса на директора
Существуют определенные требования, которым должен соответствовать директор любого образовательного учреждения. Правовое положение директора (права и обязанности) закреплены не только в Уставе образовательного учреждения, но и прямо указаны в законе об образовании. В частности, требования к руководителям образовательных организаций прямо закрепляются в статье 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Кандидаты на должность директора должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным приказом Минтруда РФ №761н, иметь высшее образование и определённый стаж работы. Коллектив может проверить, соответствуют ли документы кандидата этим требованиям, и при обнаружении нарушений сообщить в комиссию.
Только те, которые предусмотрены положением о порядке проведения конкурса, изучайте его.