LSN Messenger
Луганск, 10.11.2024, 16:48

Как защитить свои права на аренду при проведении конкурса аренды в г.Кировске ЛНР?

Вопрос №24276006 из г. Луганск
опубликован 10.11.2024, 16:48
Добрый день, меня зовут Наталья, я арендую помещение в г.Кировске ЛНР. У нас будет проходить конкурс на аренду, в связи с переходом на Российское законодательство. Как мне защитить свои права на аренду, т.к. я арендую с 2000 г. и вложила много средств на обустройство помещения
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо ссылаться на статью 621 ГК РФ, согласно которой Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

10.11.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный и быстрый,юридически обоснованный ответ на возникшую проблему,полностью удовлетворена работой Шалонкина Андрея Юрьевича!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я беспокоюсь что помещение выставят на конкурс по аренде

10.11.2024, 17:01

Надо конкурсную документацию смотреть какие там преимущества

10.11.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:14

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:14