Здравствуйте! Как удалить фото с базы полиции? Гражданин италии вернулся с депорта а полиция в метро все равно останавливает
Никак не удалить. Сведения хранятся в базе ИЦ УВД до исполнения гражданину 80 лет. Пусть носит с собой документы, подтверждающие законность нахождения в стране.
Фото из базы никак не удалить.
Удаление возможно, если проведённые мероприятия являются незаконными или противоречат правам и свободам человека и гражданина, установленным законами Российской Федерации. В таком случае нужно обратиться к органу, проводившему мероприятия, с заявлением на удаление соответствующих данных.
Здравствуйте.
Удалить сведения из централизованных баз данных МВД в общем порядке невозможно. Это связано с тем, что хранение данных — государственная функция профилактики рецидивов, а ограничения для судимых лиц установлены законом.
Есть исключения, когда удаление информации возможно:
Реабилитация (отмена приговора). Нужно подать заявление в суд с требованием аннулировать правовые последствия.
Ошибка в базе (например, однофамилец). Необходимо подать судебный иск к МВД с доказательствами (справки, приговор).
Амнистия или помилование. Происходит автоматическое обновление статуса, но запись из базы не удаляется.
Удаление может быть по истечении срока давности привлечения лица к уголовной ответственности или же в случаях раскрытия преступления, происходит изъятие карты субъективного портрета, включая фотоматериалы