Директор с главным бухгалтером бюджетного учреждения обналичивали денежные средства и тратили на прочие нужды самого учреждения.
Действия директора и главного бухгалтера по обналичиванию бюджетных средств с последующим расходованием их на нужды учреждения могут быть квалифицированы как правонарушение. Основные последствия:
1. Уголовная ответственность:
- Если доказан корыстный умысел (хищение), возможна квалификация по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Наказание: от штрафа до 1 млн руб. до лишения свободы на срок до 10 лет (при особо крупном размере).
- Если отсутствует корыстная цель, но имело место нецелевое расходование бюджетных средств — ст. 285.1 УК РФ. Наказание: штраф до 500 тыс. руб., либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.
2. Административная ответственность:
- Ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) — штраф на должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификация до 3 лет.
3. Дисциплинарная ответственность:
- Увольнение за утрату доверия (если должность связана с обслуживанием денежных средств).
4. Гражданско-правовая ответственность:
- Взыскание ущерба в полном объеме.
Резюме: Если действия совершены без личной корысти, наиболее вероятна ответственность по ст. 285.1 УК РФ или ст. 15.14 КоАП РФ. При наличии корыстного умысла — ст. 160 УК РФ. Срок и мера наказания зависят от суммы ущерба, наличия смягчающих обстоятельств (возврат средств, признание вины).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание последует исходя из суммы затрат, может наступить и уголовное.
Сумма меньше миллиона
Административная ответственность предусмотрена ст. 15.14 КоАП РФ