LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.11.2025, 11:13

Сбербанк вопрос по банковским делам

Вопрос №24808392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2025, 11:13
Здравствуйте, долг по кредитной карте сбера передан приставам по нотариальной подписи. Сумма 267 к. Есть авто в наличии и не хотелось бы чтобы оно пострадало. Как лучше поступить, можно договориться с приставом об оплате частями? Чтобы не тронули авто. Или договориться с банком о мировом соглашении и отзыве ИП? Возможно ли это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, возможно договориться с судебным приставом об оплате задолженности частями либо заключить мировое соглашение с банком.

Нормативное обоснование: Статья 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Суд может удовлетворить такое заявление, исходя из имущественного положения должника и иных обстоятельств дела. Дополнительно, согласно ст. 43 указанного закона, взыскатель и должник имеют право заключить мировое соглашение, которое утверждается судом и прекращает исполнительное производство. Для защиты автомобиля рекомендуется заранее уведомить судебных приставов о своем намерении погасить задолженность добровольно и обсудить условия погашения.

08.11.2025, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Для этого нужно доказать, что имеются обстоятельства, которые не позволяют в установленные судом сроки в полном объёме исполнить обязательства.

2. Договориться с банком о мировом соглашении возможно, даже если судом вынесено решение и приставами возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно:

Договориться с банком об условиях, размере и сроках исполнения обязательств.

Оформить в письменном виде договорённости с банком в форме мирового соглашения.

Подать заявление в суд об утверждении мирового соглашения.

Принять участие в судебном заседании и дождаться судебного акта об утверждении мирового соглашения.

08.11.2025, 11:16

Татьяна, можно при достижении договоренности и заключении мирового соглашения с банком. "Мировое соглашение на стадии исполнительного производства ГПК (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

08.11.2025, 11:17

Добрый день! Оптимальный вариант применить ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Никаких мер принудительного взыскания к вам применено не будет.

Для достижения положительного результата необходимо подобрать правильное основание и собрать доказательства того, что вам необходимо рассрочка. В среднем до двух лет

08.11.2025, 11:21

Подскажите ,пожалуйста , если в данный ситуации вынесено решение не через суд . То обращаться к нотариусу за рассрочкой ? Не совсем поняла

08.11.2025, 11:44

Я же написал в ответе в суд.

По территориалтности (место ведения исполнительного производства)

Ст. 37 ФЗ 229.

08.11.2025, 11:46

Мы откуда знаем, сможете Вы договориться или нет ?))

С Вами договариваться в принципе никто не обязан по Вашему требованию.

Пристав не обязан разрешать Вам платить долг частями и с условием не трогать (не арестовывать) Ваш автомобиль.

Банк тоже не обязан с вами договариваться и отзывать ИП. Оно им зачем ?

Если вдруг и подпишут с вами мировое, то точно условия будут крайне невыгодные для Вас и сумма долга может увеличиться, как вариант.

Если будете убедительны, может и пойдут Вам на уступки, а может и нет.

08.11.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

долг по кредитной карте сбера передан приставам по нотариальной подписи

Отмените сразу через суд. Посмотрите образцы отмены нотариальной надписи в интернет-поиске.

08.11.2025, 11:32

С приставами вы не договоритесь.

08.11.2025, 11:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

08.11.2025, 22:43