Трудоустройство по ГПХ
Введение
Вы работаете официально по трудовому договору и дополнительно оказываете услуги по договору ГПХ (гражданско-правового характера) без официального оформления дохода. Рассмотрим возможные риски для вас как работника.
Анализ ситуации
1. Налоговые риски
- Доход по договору ГПХ облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13% (или 15% при превышении лимита). Если вы не декларируете этот доход и не платите налог, это считается уклонением от уплаты налогов.
- При выявлении нарушения налоговая инспекция может:
- До начислить налог и пени за каждый день просрочки.
- Наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (если уклонение признано умышленным — до 40%).
2. Административная и уголовная ответственность
- За уклонение от уплаты налогов в крупном размере (свыше 2,7 млн руб. за три года) предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ). В меньших размерах — административная (ст. 122 НК РФ).
- Дополнительно возможна ответственность за незаконное предпринимательство, если деятельность носит систематический характер (ст. 14.1 КоАП РФ).
3. Риски по основному месту работы
- Если в вашем трудовом договоре или локальных актах есть запрет на совмещение с другой работой (особенно в той же сфере), работодатель может применить дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.
- При разглашении сведений о дополнительной работе возможен конфликт интересов.
4. Проблемы с заказчиком
- Заказчик по договору ГПХ может также не платить налоги, что создает взаимные риски. Если его привлекут к ответственности, он может передать информацию о вас.
Рекомендации
- Легализуйте доход: подайте налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и уплатите налог. Это снимет большинство рисков.
- Уточните условия вашего трудового договора на предмет совмещения.
- Если вы планируете регулярно оказывать услуги, рассмотрите регистрацию в качестве самозанятого или ИП — это даст легальный статус.
Резюме
Основной риск неофициальной работы по договору ГПХ — налоговые последствия (до начисление, штрафы, пени, вплоть до уголовной ответственности). Также возможны проблемы с основным работодателем. Лучший способ избежать этих рисков — уплата налогов с полученного дохода.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. Ничего не грозит.
Абсолютно ничего.
Удачи.
Юлия,
ничего не грозит, только вы или неправильно выражаетесь, или не понимаете? Если заключен договор ГПХ (то есть договор реально существует), то это уже официально. Понимаете?
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).