Трудоустройство по ГПХ
По гражданско-праовому договору на вас не будут распространяться гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как выплата больничного, предоставление отпуска и его оплата и иные.
Однако при этом если вы не являетесь самозанятым, то за вас обязаны все равно производить отчисления в СФР и удерживать НДФЛ.
Работодатель и работник не вступают в трудовые отношения. По договору ГПХ не оформляют в штат, не вносят запись в трудовую книжку и не платят за рабочее время — только за результат.
Вознаграждение выплачивается за результат, а работа подтверждается актом приёма-передачи.
Отношения сторон регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым.
Добрый день!
ГПХ (то есть, договор гражданско-правового характера) НЕ равен трудовому договору. В отличие от трудового договора, ГПХ:
1) На ГПХ не распространяются гарантии трудового кодекса РФ
2) Между вами и "работодателем" не будет существовать трудовых отношений
3) Организация делает это, пытаясь скрыть факт трудовых отношений из-за своей выгоды, а не из каких-либо иных побуждений
Смена трудового договора на ГПХ лишает вас гарантий ТК: оплачиваемых отпусков и больничных, защиты от увольнения, страховых взносов в ФСС. Работодатель может легко расторгнуть такой договор без последствий, а налоговые органы часто переквалифицируют ГПХ в трудовой, что грозит ему проверками, но вам не восстановит упущенные выплаты автоматически.
Здравствуйте.
По договору гпх - это не трудоустройство, нет отпусков и больничных, выплачивается не зарплата, а вознаграждение за результат. При этом Вы не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, нет графика работы
С уважением.
Работодатель выступает налоговым агентом в обоих случаях. Он ежемесячно удерживает и уплачивает в налоговую НДФЛ с зарплаты сотрудников, работающих по любому виду договора.
Страховые взносы как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ уплачиваются по единому тарифу.
Трудовые договоры:
компенсации и возмещения расходов в процессе работы;
28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска;
больничные и пособия;
компенсации при увольнении;
сохранение среднего заработка на время простоя в работе.
ГПХ указанные гарантии не предоставляет
По гражданско-правовому договору на вас не будут распространяться гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как выплата больничного, предоставление отпуска и его оплата и иные.
Здравствуйте! По договору ГПХ - это не трудоустройство, не путайте понятия