LSN Messenger
Сыктывкар, 08.11.2025, 13:21

Попался пьяный за рулем, и можно ли как то это оспорить?

Вопрос №24808507 из г. Сыктывкар
опубликован 08.11.2025, 13:21
Здравствуйте, поставят ли на учет автоматически при Мед освидетельствование 100%марихуанна? Попался пьяный за рулем, и можно ли как то это оспорить? Чтоб не ставили на учет в наркологию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка на наркологический учёт не происходит «автоматически» только из-за разового положительного анализа на ТГК: врач-психиатр-нарколог обязан оценить клинические признаки зависимости/злоупотребления и лишь при наличии оснований оформить диспансерное или профилактическое наблюдение (Приказ Минздрава РФ № 1034н; ст. 23, 27 ФЗ № 323-ФЗ). Оспорить можно: затребовать копию заключения и акта освидетельствования, проверить соблюдение процедуры (направление, информированное согласие, сроки и метод анализа), при нарушениях обжаловать заключение главврачу, в Минздрав региона и далее в суд с требованием признать вывод и постановку на учёт незаконными; до вступления решения в силу вы вправе ссылаться на отсутствие установленного диагноза.

08.11.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ,спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, только если выиграете дело об административном правонарушении. Иначе никак.

08.11.2025, 13:22

А как его выиграть ?прав то лишат 100%

Или можно оспорить чтоб не поставили на учет?на сколько это реально?

08.11.2025, 13:25

Если все документы правильно оформлены, без нарушений, то ничего не поделать. Если были нарушения, то есть шансы.

08.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если привлекут к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения - постановки на учёт не избежать.

08.11.2025, 13:24

Добрый день! Вам следовало отказаться от медицинского освидетельствования, в этом случае протокол бы составили и возбудили дело по ст. 12.26 КоАП РФ. Наказания однотипные, а последствий гораздо меньше.

Сейчас, если не развалить дело на учет вас поставят, а в последствии возникнут проблемы при получении водительского удостоверения.

08.11.2025, 13:36

Как его развалить?это невозможно мне кажется,то что прав лишат это пол беды беда в том что поставят на учет в наркологию((

08.11.2025, 13:50

Разваливается дело путем исключения докательств, признания их недопустимыми, недостоверными и тд....

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Необходимо видеть и изучать материалы дела. В противном случае Вас действительно просто привлекут , лишат, назначат штраф и поставят на учет

08.11.2025, 13:56

Попался пьяный за рулем, и можно ли как то это оспорить? - Результаты химико-токсикологических исследований биологических объектов ещё ни кому не удалось оспорить.

Чтоб не ставили на учет в наркологию? - Поставят однозначно.

08.11.2025, 13:52

А спорить можно только если не подтвердится сам факт управления состояния алкогольного опьянения в данном случае только из-за процессуальных нарушений это можно сделать А если их не будет то будет привлечение постановка на учёт лишение дальнейшем право управления по иску прокурора ну имеется в виду после отбытия наказания

08.11.2025, 13:57

Можно пробовать. Нужно материал изучить, чтобы понять перспективу

08.11.2025, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться