СВО, организация похорон родственника военного
Согласно российскому законодательству, Министерство обороны РФ не обязано компенсировать военнослужащему, находящемуся на СВО, расходы на организацию похорон близкого родственника (матери, отца). Обязанность по выплате пособия на погребение возложена на органы социальной защиты населения или Пенсионный фонд РФ (на основании Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Военнослужащий может обратиться за получением социального пособия на погребение в размере, установленном на дату обращения (в 2025 году – около 7-8 тыс. рублей, сумма ежегодно индексируется). Для этого необходимо подать заявление в орган социальной защиты по месту жительства или в МФЦ, приложив справку о смерти, документы, подтверждающие родство, и квитанции об оплате ритуальных услуг (если требуется). Если родитель был ветераном боевых действий или имел иной статус, возможно получение дополнительных выплат.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Такой обязанности на федеральном уровне не предусмотрено.
Нет у министерства обороны такой обязанности. Однако можно получить пособие на погребение. Обращаться в СФР.
Нет такой компенсации по закону.
МО РФ возмещает расходы на похороны в/сл, но никак не членов его семьи.
Отнюдь! Однако ФЗ- 306 материальную помощь предусматривает. См.по ссылке: base.garant.ru
Обращаться в СФР.
у министерства обороны такой обязанности все