Отказ от оплаты ГВС при отсутствии технической возможности подключения
Согласно части 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны оплачивать только фактически предоставленные коммунальные услуги. При отсутствии технической возможности подключения горячего водоснабжения начисление платы незаконно.
Получите от ресурсоснабжающей организации письменное заключение об отсутствии технической возможности подключения. Направьте письменную претензию с требованием прекратить начисления, приложив техническое заключение. При отказе обжалуйте действия в жилищную инспекцию или суд согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обжалуйте действия рсо в гжи, уфас и Росприроднадзор. В крайнем случае обращайтесь в суд.
Если у вас отсутствует техническая возможность подключения ГВС (нет стояка и центральной магистрали), ресурсоснабжающая организация не вправе требовать подтверждения использования услуги через акты проверки и выставлять счета
Все верно, не будет актов будут выставлять
Обжаловать незаконные начисления в суде, у прокурора, в ГЖИ.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 (ред. от 27.06.2024) Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации п. 62