LSN Messenger
Саратов, 08.11.2025, 16:37

Нарушение прав на интеллектуальную собственность при покраске фигурки

Вопрос №24808690 из г. Саратов
опубликован 08.11.2025, 16:37
Здравствуйте! Нужна консультация. Я самозанятый. Заказали покраску серой 3 д фигурки. Модель в свободном доступе интернета. Напечатанные серые под покрас продают везде на авито, озоне. Я не печатаю, а только услугу покраски делала. Саму серую фигурку заготовку под покраску я покупала на маркетплейсе. Чеки все есть. Продала готовую окрашенную фигурку этому же физ. лицу заказчику на озоне. Потом пришло письмо что я нарушила права на интеллектуальную собственность кинокомпании ств брат 2. До письма не говорили мне о нарушении Они заказали эту фигурку у меня. Похоже на злой умысел. Хотя сама модель по фильму брат 1. У них права на брата 2. Сам заказчик заказал у которого права, сам меня просил красить в конкретные цвета и т.д. скриншоты переписки есть у меня. Я же саму фигурку не изготавливаю, а покупаю готовую под покраску на маркетплейсе и крашу на заказ. У меня услуга покраски серых фигурок. Суд назначили. Нарушила ли я права на интеллектуальную собственность? И как обжаловать до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Для ответа желательно посмотреть исковое заявление.

У Вас оно имеется?

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте, по телефону, или ватсапу.

08.11.2025, 16:43

По статье 1229 ГК РФ нарушением является использование объекта без согласия правообладателя. Покраска фигурки с охраняемым образом - переработка произведения (статья 1270 ГК РФ), требующая разрешения.

Факт заказа от правообладателя не освобождает от ответственности. Приобретение заготовки не дает права на коммерческое использование охраняемого объекта.

До суда можно направить возражение на претензию с доказательствами. В суде ссылайтесь на добросовестность, отсутствие умысла, провокацию со стороны заказчика. Соберите все чеки, переписку, скриншоты заказа от правообладателя.

08.11.2025, 16:38

За помощью подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу личные сообщения.

08.11.2025, 16:40

А если изначально покупалась серая фигурка под покраску для себя, я ее покрасила. Потом захотела продать свою фигурку?

08.11.2025, 16:41

Фактически вы продали переработанный товар. Вы нарушили и условия работы самозанятости, и авторские права.

08.11.2025, 16:42

Пришлите исковое заявление, которое подали на Вас.

Нужно сперва ознакомиться с ним и потом будет понятно что делать

08.11.2025, 16:41

У вас еще решения нет, его не обжаловать надо.

А отзыв писать, сейчас все описывать

08.11.2025, 16:47

Мое мнение ,что раз в действовали по техническому заданию, ( Сам заказчик заказал у которого права, сам меня просил красить в конкретные цвета и т.д. скриншоты переписки есть у меня"то и нет авторского вклада) Ст. 1228 ГК РФ.1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. . т.е. вы оказали художественную услуги(и нигде не поставили имени) и вопросы к авторским относится к заказчику!!! Другое дело ,что упорстве Вы начнете требовать у автора не только деньги за работу, но и признание авторства!! Но этого вероятно нет.

08.11.2025, 16:57

Факт заказа от правообладателя не освобождает от ответственности. Приобретение заготовки не дает права на коммерческое использование охраняемого объекта.

08.11.2025, 18:14

Добрый вечер! Дело серьезное, Ваши мотивы, что Вы раскрашивали для себя, не будут приняты судом. Надо изучать все дело в целом.

08.11.2025, 21:24