LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 17:48

Оспорить сделку с недвижимостью

Вопрос №24808727 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 17:48
Добрый день! На данный момент прохожу процедуру банкротства. Идёт реализация имущества. Имеется 1/2 доля в залоге. Ее хотят выставить на торги. Денежные средства мне выдавало физ лицо (т.е инвестор) залогодержателем является совершенно другой человек. Я его никогда в лицо не видела. Когда попросила инвестора предоставить мне его номер телефона, он отказался. Платеж по кредиту я переводила на залогодержателя. После того, как платеж ей поступил не она мне отправила чек об оплате, а инвестор, который выдавал денежные средства. Договор с инвестором является не просто договором займа, а договор займа-ипотеки. Он был выдан 23.11.23 по 29.02.29 т.е сроком на 6 лет. Насколько я знаю физ лицо не имеет право выдавать договор займа под ипотеку? Я так понимаю меня обработали мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам выдан займ под залог недвижимости физическим лицом и закон это разрешает. Если вы не исполнили обязательства и в отношении вас введена процедура банкротства ,то долю вправе реализовать- предложив второму собственнику , а потом соблюдая положение о торгах утвержденное судом - будут проводить торги и снижать стоимость.

Вы вправе пытаться признавать договор недействительным - процедура затянется,результата не достигните .

Вам нужно - за стоимость бороться- если второй покупает - за снижение (если вы в этом заинтересованы) или на повышение - если считаете ,что оценка управляющего не соответствует.

Вы же с юристом процедуру проходите ? И с управляющем на контакте и все обсудили до обращения в суд?

08.11.2025, 18:12

Это и не ипотека.

Простой залог

08.11.2025, 17:52

Действительно, ситуация выглядит подозрительно. Физическое лицо вправе заключать договоры займа, но ипотека регистрируется только в пользу юридического лица либо индивидуального предпринимателя, занимающегося профессиональной деятельностью в сфере кредитования. Важно проверить законность сделки и действий сторон. Вам следует обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на банкротстве и ипотечных сделках, чтобы оценить риски и возможные последствия

Скорее всего у вас просто не ипотека

08.11.2025, 17:54

Здравствуйте Анна

Перечень организаций которые могут выдавать займ обеспеченный ипотекой отражен в ст.6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)"

Физлица там не указаны

Статья 6.1

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере.

08.11.2025, 17:55

Вы все это должны были обсудить когда начинали процедуру банкротства со воим юристом! Вы как ее начали, что теперь такие вопросы задаете? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.11.2025, 19:45

Физическое лицо конечно может выдать займ под залог недвижимости, оформив на него ипотеку. Для неюристов поясню, что займ под залог недвижимости это и есть ипотека. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.11.2025, 19:49

Очень много нюансов нужно смотреть материалы, в том числе включился ли залоговый кредитор. Залог недвижимости это и есть ипотека. Ипотека - залог как обеспечение исполнения денежных обязательств.

08.11.2025, 20:33

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями

08.11.2025, 21:05