Какая статья за лирику пригоболин на сегодняшний день? Говорят что этот препарат года полтора назад прировняли к метадону это так?
На сегодняшний день прегабалин (торговое название «Лирика») не приравнен к метадону и другим наркотическим средствам. Он относится к сильнодействующим веществам согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 (список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ).
Основная статья ответственности:
- Статья 234 УК РФ — незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Наказание зависит от размера: до 3 лет лишения свободы за крупный размер (свыше 50 г прегабалина), до 8 лет за особо крупный (свыше 500 г).
Важные нюансы:
1. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать цель сбыта. Хранение или приобретение без цели сбыта не образует состава преступления по ст. 234 УК РФ (если только вещество не признано наркотическим).
2. Административной ответственности за хранение прегабалина без цели сбыта не предусмотрено (в отличие от наркотиков), но возможна ответственность за незаконное приобретение или хранение в рамках ст. 6.8 КоАП РФ? – нет, эта статья касается только наркотиков и психотропных веществ. Прегабалин не входит в их перечень.
3. Сравнение с метадоном: метадон — наркотическое средство (список I), его оборот преследуется по ст. 228, 228.1 УК РФ с более строгими санкциями. Прегабалин — сильнодействующее вещество, ответственность мягче.
Резюме: За лирику (прегабалин) сегодня грозит уголовная ответственность только при наличии цели сбыта (ст. 234 УК РФ). Слухи о приравнивании к метадону не соответствуют действительности. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спросите в полиции и у прокурора и живите без дури!
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).